Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    25
  • Самый ранний:
    14.10.2016
  • Самый поздний:
    14.02.2020
Найдено 25 объектов
14.02.2020

Январская тетрадь. Голос из прошлого (рассказ)

Сегодня в нашей рубрике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, вы прочитаете сочинение ученицы 10 класса Палехской средней школы Алены Бабановой, которая в память о своей прабабушке Анне Константиновне Заварыкиной (Конновой) рассказала о небольшом фрагменте из ее жизни в годы самой страшной и кровопролитной войны на планете.
02.08.2019

В лес за грибами на встречу… с волками

Начался сезон сбора грибов, и лес «магнитит» людей так, что никакие дожди не останавливают азартных грибников. И все бы хорошо, да вот в районе стали стремительно распространяться слухи, что в лесу развелось много волков, они уничтожают бобров и других диких животных, опасны для собак. Пойдешь в лес по грибочки, а тут такая встреча! Страшно как-то.
26.04.2019

Директор ООО «Майдаковский завод» Федор Расщепов: – Наша задача – переломить депрессивную тенденцию

Ежегодно накануне Праздника Весны и Труда наш журналистский десант выбирает своим объектом для первомайских публикаций ООО «Майдаковский завод». Это не просто символ промышленности нашего района, но и главный его налогоплательщик, не случайно его называют градообразующим и районообразующим предприятием. В этом году на заводе большие перемены. Накануне было много тревог по этому поводу, различные слухи порой противоречили друг другу и переходили в небылицы. Но суть всех их заключалась в одном – страхе за будущее после продажи предприятия. Что будет с производством, с коллективом? Не станет ли это последней точкой в полуторавековой истории завода?
11.08.2017

Как защитить «цифровое» поколение от Сети?

Заголовок построен отчасти как вопрос риторический: как защититься от того, что нас полностью поглотило?
04.08.2017

Сон наяву, или до Праги на легендарных «Явах»

Интервью с палехским предпринимателем Юрием Федоровым об очередном совершенном им и его друзьями путешествии на мотоциклах. На этот раз байкеры отправились по маршруту Палех-Прага-Палех, преодолев его за 15 дней на мечте советских мальчишек, настоящей мото-легенде — чешских «Явах»!
30.06.2017

«Святые земли русской»: новая книга вышла в свет

Группа художников, окончивших специальное пятигодичное художественное училище им. М. Горького в Палехе по изучению древних традиций Палехского искусства, в 1990 году создали творческую мастерскую «Палешане» как простое товарищество для осуществления творческих планов.
23.06.2017

В соответствии с законом

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Решение об этом принято 7 декабря 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости укреплять сотрудничество в целях создания международного сообщества, свободного от злоупотребления наркотиками.
05.05.2017

Шагнул в бессмертие, спасая боевых друзей

О подвиге офицера земляки узнали через 74 года
31.03.2017

Не губите цветы - вестники весны

В связи с особой актуальностью в весенний период проблем, связанных с незаконным оборотом, перевозкой и продажей редких исчезающих видов растений (первоцветов), Департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области уведомляет о запрете на сбор редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ивановской области.
17.03.2017

Потребительские права в цифровую эпоху

15 марта — отмечают Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он прошел под девизом «Потребительские права в цифровую эпоху».
03.03.2017

Пришло время заново открывать Ивана Голикова

22 февраля в Государственном музее палехского искусства открылась выставка, посвящённая 130-летию со дня рождения И.И. Голикова, которая стала знаменательным событием начавшегося года. 
03.02.2017

Место под солнцем

Поздравьте нас: мы решили открыть еще одну новую рубрику. Она, как и многие наши тексты, будет рассказывать о тех людях, которые нас с вами окружают. Попробуем составить нескучный коллективный портрет поколения, родившегося в 90-е, и рассказать на кого они учатся, кем работают и чем живут.Пусть это будет серия небольших интервью с наиболее яркими на наш взгляд ребятами, характеризующими время. Новые профессии, новые выбранные города или, напротив, истории из разряда «где родился там и пригодился»: все это, мы искренне верим, поможет тем, кто стоит сейчас перед выбором кем стать. Если вы поняли, к чему мы клоним, и знаете о ком можно рассказать со страниц этой газеты — напишите нам.