Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    143
  • Самый ранний:
    11.11.2016
  • Самый поздний:
    01.03.2024
Найдено 143 объекта
01.03.2024

Новая пчелиная история зарождается в глубинке Палехского района

На лугах Палехского района пчелы добывают удивительно вкусный, полезный и ароматный мед. В этом уверен начинающий пчеловод Борис Грико.Не так давно вместе со своей семьей он оставил городскую суету областного центра и переехал в одну из деревень Палехского района.Буквально три года назад новоиспеченный пасечник и представить себя не мог в роли пчеловода. Сегодня под его опекой находится 40 пчелиных семей, и это далеко не предел стремлений. Сейчас Борис горит идеей разработать эффективный план по популяризации пчеловодства на территории нашего региона и вместе со своими единомышленниками вынашивает идею по брендированию Ивановской области в качестве медового края.
12.01.2024

Сотрудники прокуратуры на страже законности

Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Структура эта очень серьезная и работают в ней люди особого склада, ведь главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция. Работа в прокуратуре требует глубокого знания множества законов, постоянного повышения квалификации, умения правильно «перевести» поступившую жалобу или обращение на язык юриспруденции и четкого обращения с огромной бюрократической частью работы.
29.12.2023

Елизавета Сидорова: «Все начинается с ребенка»

Палешанка Елизавета Сидорова развивает добрый бизнес. Недавно молодой предприниматель стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» в номинации «Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей».
23.10.2023

Терпение, труд и тогда все получится

Наша газета не раз писала о мастерской «Палехский иконостас». А сегодня мы познакомим вас с работой столяра этого предприятия, человека, который занимается обработкой древесины, созданием изделий из нее.
06.10.2023

35 дней в профессии

Именно столько дней прошло с 1 сентября и до празднования Дня учителя, который молодой специалист Майдаковской средней школы Валентина Александровна Дунченкина отмечает впервые как свой профессиональный праздник.
23.06.2023

Глава сестринского персонала

День медицинского работника – это праздник не только врачей и медицинских сестер, которые непосредственно общаются с пациентом. Это праздник всего персонала медицинских учреждений. Заместитель главного врача Палехской центральной районной больницы Инна Валентиновна Марова предложила написать о главной медицинской сестре больницы Татьяне Александровне Муратовой.
19.06.2023

Соцработники не позволят выжить из ума

Социальные работники Палехского района не только оказывают поддержку своим подопечным в бытовых делах, но и заботятся о профилактике возрастных заболеваний. О новом уровне заботы представители милосердной профессии рассказали в ходе состоявшегося в минувшую среду конкурса профессионального мастерства среди соцработников.
12.05.2023

Охране труда она посвятила более 35 лет

Майдаковский завод стал победителем областного конкурса «Лучшая организация работ по охране труда» в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников более 250 человек».Награждение прошло на тематической областной конференции, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда в Ивановском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Награду вручили заводскому специалисту по охране труда Татьяне Аркадьевне Кастрицкой, которая более 35 лет своего трудового стажа посвятила организации охраны труда на Майдаковском заводе. К тому же, 17 мая она отметит свой 60-летний юбилей.
21.04.2023

Где родился, там и пригодился

В старинных пословицах и поговорках заложен глубинный смысл. Стоит ли ехать в столицу за «длинным рублем», когда в родном краю рабочих мест в достатке. Студентов технологического колледжа и школьников познакомили с рабочими процессами самых крупных предприятий Палехского района.
24.03.2023

От оформителя афиш до руководителя Дома культуры

В народе бытует мнение, что труд работников Дома культуры – это ежедневный праздник песни и пляски. Что работать в этой сфере могут лишь люди по велению души или по призванию, осознанно сделавшие однажды свой выбор в пользу «культурной профессии». Но опыт показывает – это не всегда так.
17.03.2023

Команда ЖКХ – ребята с характером

Телефонный звонок: в одной из деревень Палехского района случилась авария на водоводе. Трубку поднимает делопроизводитель: «Здравствуйте. Представьтесь пожалуйста. Ваши фамилия, имя, отчество, контактный номер телефона. Что случилось?». Сотрудник записывает информацию. После того, как информация принята, она передается инженерам. Инженер ориентирует по этому обращению ремонтно-восстановительную бригаду. Бригада выезжает, на месте оценивает ситуацию. Если есть возможность устранить аварию оперативно имеющимися силами, слесаря приступают к работе.
03.03.2023

Воспитание детей – призвание женщин

Главное призвание женщины – родить и воспитать детей. А есть такие представительницы прекрасного пола, которые всю свою жизнь отдают воспитанию подрастающего поколения. Ведь очень важно, кто будет формировать личность и какой она станет. В.А. Сухомлинский писал, что «детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Сегодня мы расскажем о прекрасной женщине, воспитателе детского сада № 1 Татьяне Владимировне Ласковец.