Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    18
  • Самый ранний:
    25.11.2016
  • Самый поздний:
    12.01.2024
Найдено 18 объектов
12.01.2024

Сотрудники прокуратуры на страже законности

Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Структура эта очень серьезная и работают в ней люди особого склада, ведь главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция. Работа в прокуратуре требует глубокого знания множества законов, постоянного повышения квалификации, умения правильно «перевести» поступившую жалобу или обращение на язык юриспруденции и четкого обращения с огромной бюрократической частью работы.
17.11.2023

Изъято более семи килограммов наркотиков

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области выявили канал поставки наркотиков на территорию Ивановской области. Фигурант, попавший в поле зрения полицейских, должен был доставить в регион крупную партию наркозелья.
21.01.2022

Борцы за правовую справедливость

В Палехе большой 300-летний юбилей прокуратуры Российской Федерации отметили открытием тематической выставки-инсталляции, которую организовали сотрудники центральной библиотеки. Первыми посетителями выставки стали сами виновники торжества – прокурор Палехского района, старший советник юстиции Максим Трелин, ветеран районной прокуратуры Николай Головкин и другие сотрудники. Поздравить блюстителей порядка с их профессиональным праздником пришли глава Палехского муниципального района Игорь Старкин и руководитель отдела культуры спорта и молодежной политики администрации Елена Козлова.
17.12.2021

Палехскому районному суду исполнилось 85 лет

История образования многих организаций связана с историей рождения Палехского района. При его образовании были созданы районная газета, музей, художественное училище… Скорее всего, в это же время был создан и Палехский суд, точной даты нет, но первое упоминание о нем в районной газете «Трибуна Палеха» датировано 17 декабря 1936 года. Эту дату и принято считать днем рождения Палехского районного суда.В день юбилейной даты мы вспомним палехских судей, которые работали продолжительное время и остались в памяти как честные, благородные, рассудительные люди. Расскажем о том, как работает суд сейчас, и какой путь прошла судебная система района от заседания суда в районном клубе до своего современного здания.
10.12.2021

Любите детей, умейте их слушать, уделяйте им больше времени…

Должность ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не сахар. Именно поэтому некоторое время она была вакантна после того, как Оксана Владимировна Борисова решила перейти на другую работу. Сейчас эту должность занимает Юлия Алексеевна Девятина. На этом месте она работает всего несколько месяцев, но, возможно, поэтому у неё имеется свой свежий взгляд на проблемы, возникающие в подростковой среде. У Юлии Алексеевны есть опыт работы с детьми и подростками, ранее она работала и в детском саду, и в школе. Как новый специалист, она согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента.
13.08.2021

Дорожная статистика

В последнее время в социальных сетях все чаще встречаются сообщения о дорожно-транспортных происшествиях, которые заставляют задуматься не только водителей. Что это? Развитие социальных сообществ или ДТП стали происходить чаще? Статистическую информацию о происшествиях на дорогах за последние шесть месяцев нам предоставил начальник ОГИБДД МО МВД России «Южский», майор полиции Дмитрий Чернов.
23.07.2021

Электронное правосудие в помощь людям

В российском государстве конституционно закрепленные права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Все равны перед законом и судом. Каждому гарантируется судебная защита прав и свобод независимым и беспристрастным судом.Из наиболее значимых результатов 2017 года в первую очередь следует отметить, что с 1 января 2017 года граждане России впервые с помощью Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» получили возможность подавать юридически значимые иски в электронном виде, а также получать из суда юридически значимые документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
28.08.2020

Одно преступление совершенное несовершеннолетним

Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) – контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. Если заглянуть в историю, то детские комнаты милиции впервые были созданы в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности». На базе детских комнат милиции впоследствии были созданы подразделения по делам несовершеннолетних, с этой даты начинается их история.
21.08.2020

Операция «МАК»

В настоящее время на территории Ивановской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие, под названием «Мак», направленное на предупреждение распространения наркомании. А как обстоят дела с наркоманией в Палехском районе? И, принимая меры к уничтожению отдельных кустиков мака в огородах, не упускаем ли мы из виду, что с каждым годом на территории Палехского района увеличивается количество площадей, занятых под посевы конопли?
29.05.2020

Мировой судья – не просто профессия, а во многом образ жизни

В текущем году мировая юстиция в Ивановской области отмечает 20-летие со дня создания института. На территории п. Палех располагается Судебный участок № 1 Палехского судебного района Ивановской области, или по-простому, как его называют жители района – мировой суд. Большую часть лет руководителем данной инстанции является Шилов Александр Львович, охотно согласившийся дать интервью нашей газете.
22.05.2020

Расстаться с деньгами можно очень легко

«Здравствуйте! Александра Юрьевна? Вас беспокоит сотрудник Сбербанка Мария Васильева. Несколько минут назад вы делали перевод в Н. Новгород на сумму 10 000 рублей?» — раздался приятный голос в мобильном телефоне. На что я ответила: «Уважаемая, сотрудники Сбербанка на мобильный телефон не звонят!» и поспешила прервать разговор по мобильному телефону. А возмущенная собеседница истерически кричала в трубку: «Я заблокирую все ваши карточки!» Хорошо, что Александра Юрьевна была подготовлена к такому разговору и не раз слышала о мобильном мошенничестве. Но все же после разговора со злоумышленниками набрала номер Сбербанка и убедилась, что денежные средства с ее карточки не пропали и она не заблокирована.
17.05.2019

Как противодействовать терроризму

Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек.