Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    3
  • Самый ранний:
    30.08.2019
  • Самый поздний:
    14.09.2023
Найдено 3 объекта
14.09.2023

Узорчатая краса палехской вышивки

О событии, запечатленном на фотографии, красноречиво говорят две даты на заднике сцены. Это торжественное собрание в Доме культуры, посвященное пятидесятилетию строчевышивальной фабрики. Ее лучшие работницы сидят в президиуме рядом с руководителями района. А на трибуне с праздничным докладом – директор предприятия Лидия Васильевна Телегина.
16.11.2020

До 4 класса училась в школе, а с 11 лет стала работать в колхозе

Сегодня мы снова вспомним о детях войны и пойдем в гости в д. Беликово к Вере Федоровне Лимоновой. Живет Вера Федоровна в добротном деревянном доме, обшитом тесом, окна украшены красивыми наличниками. Перед домом, несмотря на позднюю осень, цветут цветы – кругом чистота и порядок. На крылечке нас встретила хозяйка, проводила в дом и согласилась рассказать о том далеком и тяжелом военном и послевоенном времени, которое она пережила. В дополнение хочется сказать, что общение проходило с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
30.08.2019

Кто-то незримый всегда был рядом

Сколько раз она чувствовала себя на самом краешке жизни. Но будто кто-то незримый держал ее судьбу в своих руках, говорил «Живи!», помогал и спасал в самые трудные моменты, и жизнь продолжалась… Этот год – юбилейный для известного в Палехе человека – художницы Александры Аркадьевны Виноградовой. 14 августа ей исполнилось 95. Долгая жизнь, в которой, казалось, не наступит предел испытаниям на прочность и непосильному труду. Но всему приходит свое время. Каждое мгновение этого пути хранит уникальная память незаурядной женщины. Её судьба – пример стойкости и жизнелюбия. И теперь, в свои 95, она сама рассказывает обо всем, будто переживает все заново. И сегодня ее драгоценная жизнь, как никогда, полна смысла. Да, люди должны об этом знать, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы не иссякло в наших душах истинное, человеческое, чтобы не подменили правду на ложь, не переписали историю на свой лад наши недруги.