Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    21
  • Самый ранний:
    03.11.2016
  • Самый поздний:
    14.01.2022
Найден 21 объект
14.01.2022

Однажды в текст вкралась оЧеПятка (с юморком)

В текст вкралась опечатка. Журналисту, который в незапамятные времена придумал эту фразу, не откажешь в находчивости. Всякий раз, когда какая-нибудь газета на последней странице, в самом дальнем уголочке, самым меленьким шрифтиком извещала о своём очередном «ляпе», читатель невольно сочувствовал: вот ведь какое это нехорошее существо – опечатка. Кралась она кралась, да и вкралась – лихоманка её задери!
04.12.2020

Трибуна для Палеха

Близится к завершению год 85-летия Палехского района и созданной вместе с ним районной газеты. На фоне нынешнего скороспелого, пестрого газетного изобилия, появившегося на свет самое раннее три десятка лет тому назад, не трудно представить какой солидный возраст переживает бессменная печатная спутница палешан – газета «Призыв». Воистину ветеран, оставивший за плечами заметные вехи своего становления, взросления, развития, совершенствования, но отнюдь и не помышляющий о заслуженном отдыхе.Юбилей – традиционный повод перелистнуть несколько страниц из газетной биографии, написанных самими создателями газеты.
29.05.2020

Мы никогда Вас не забудем

(Памяти Аллы Викторовны Сиротиной)
11.01.2019

Привычка держать в руках свою любимую газету сильнее времени

13 января отмечается День Российской печати. Это наш с вами общий праздник – журналистов и вас, дорогие читатели. Накануне мы провели небольшой опрос среди наших подписчиков, задав им простые вопросы: как давно вы читаете районную газету? Актуальна ли на сегодняшний день ее бумажная версия и не заменяет ли ее электронный формат? Что бы вы пожелали районке для того, чтобы она стала интересней, современней, что нравится и что хотелось бы усовершенствовать в ее публикациях.
12.01.2018

Жизнелюбие и доброта сердца от возраста не зависят

В плеяде замечательных людей нашего района есть человек, который 13 января отмечает одновременно два праздника. Профессиональный, как ветеран журналистики, и свой день рождения. В этом году у нашей коллеги, ветерана журналистики, Татьяны Андриановны Щукиной славный юбилей — 90-летие!
08.09.2017

Снова учиться!

1 сентября все школы района вновь распахнули свои двери для учащихся.Первый школьный учебный день начался традиционно — с торжественных линеек.
07.07.2017

Семья, как служение

Уже более семи столетий почитают в июльские дни память святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. Есть на свете ценности, которые не способно поколебать время, которые понятны и естественны для человека любой культуры, языка и веры. И главная из них — семья.
30.06.2017

«Святые земли русской»: новая книга вышла в свет

Группа художников, окончивших специальное пятигодичное художественное училище им. М. Горького в Палехе по изучению древних традиций Палехского искусства, в 1990 году создали творческую мастерскую «Палешане» как простое товарищество для осуществления творческих планов.
30.06.2017

В десятке лучших

Как говорили раньше: «Трактор в колхозе — хлеб на обозе». Но на одной технике, пусть даже самой современной и эффективной, крепкое хозяйство не построить. Каждое сельхозпредприятие славится хорошими руководителями и слаженной работой коллектива. Именно благодаря рядовым работникам, талантливым «рукастым» мастерам, которые на селе никогда не переведутся, несмотря ни на какие экономические неурядицы, и живет сельское дело, поставляя в города молоко, мясо и хлеб.
23.06.2017

Палех уже далеко не такой, как был несколько лет назад

Время идет, мы меняемся, меняется и мир вокруг нас. Люди, проживающие в Палехе и заезжие гости, отмечают, что поселок сейчас далеко не такой, как был несколько лет назад. Многое изменилось, а внешний вид — в первую очередь, причем это заслуга не только администрации, но и самих жителей. Многие стремятся сделать у дома хороший газон, обустроить детскую площадку, место для парковки и просто очистить улицу, на которой живут. Но все преобразования, как правило, не возможны без серьёзных денежных вливаний. В преддверии Дня Палеха мы встретились с главой Палехского муниципального района Алексеем Мочаловым и поговорили о том, что уже сделано в поселке, о насущных проблемах, волнующих палешан, и мерах, которые принимает администрация для их решения.
16.06.2017

Ветеран А.И. Смирнов: «Были случаи, когда меня уже не ждали, считали погибшим»

(Из воспоминаний нашего земляка, участника Великой Отечественной войны)
16.06.2017

Андрей Шушкин: «Оказание поддержки муниципалитетам - в приоритете»

Ежегодно в Ивановской области выделяются значительные средства на приведение дорог в нормативное состояние. Однако зачастую жители не понимают, где же именно проводится тот или иной ремонт или реконструкция. Чтобы прояснить все нюансы дорожной деятельности в регионе и снять основные вопросы жителей, мы побеседовали с начальником Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Андреем Шушкиным.