Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    42
  • Самый ранний:
    03.11.2016
  • Самый поздний:
    23.06.2023
Найдено 42 объекта
23.06.2023

Глава сестринского персонала

День медицинского работника – это праздник не только врачей и медицинских сестер, которые непосредственно общаются с пациентом. Это праздник всего персонала медицинских учреждений. Заместитель главного врача Палехской центральной районной больницы Инна Валентиновна Марова предложила написать о главной медицинской сестре больницы Татьяне Александровне Муратовой.
10.02.2023

Не мечта, но выбор правильный

Не то чтобы в кабинете, около него сидеть порой просто невыносимо страшно. Когда из-за двери с надписью «стоматолог» доносится звук сверла, сердце начинает учащенно биться, а в голове возникает мысль: может не сегодня, потерплю еще немного. Всероссийская статистика подтверждает – чаще всего люди обращаются к стоматологу, когда обезболивающие уже не помогают.
04.11.2022

Как в действительности обстоят дела с коронавирусом?

Несколько дней назад, переключая телевизионные каналы, я ненадолго остановилась на одном. Там за круглым столом ученые и врачи обсуждали вопрос борьбы с коронавирусом. Во время этого обсуждения прозвучала фраза, что пандемия побеждена. Пандемия побеждена, но люди по-прежнему продолжают болеть ковидом. Как понять эту фразу и как в действительности обстоят дела с коронавирусом? С этим вопросом мы обратились к заместителю главного врача по организационно-методической работе Палехской больницы Екатерине Федоровне Шароглазовой.
14.10.2022

Анестезиолог, реаниматолог и… музыкант

Мир медицинских профессий просто огромен, порой мы живем и до определенного момента не догадываемся, насколько важна роль врача в нашем мире. В повседневной карусели жизни мы четко можем определить: заболел живот – идем к гастроэнтерологу, беда с зубами – нужен стоматолог, подводит зрение – поможет окулист. И только в особенных случаях, можно сказать, критических моментах, рядом оказывается врач-анестезиолог-реаниматолог. Ведь без анестезии любая хирургическая операция для пациента превратится в пытку.В Палехской ЦРБ хирургические операции давно не проводятся, и врач-анестезиолог здесь не требуется. Зато палешане могут гордиться своим земляком Сергеем Караваевым, который более 25 лет трудится в одной из областных клиник и является незаменимым человеком в операционной.
14.09.2022

Лекарства или деньги?

До 1 октября федеральные льготники должны определиться, хотят ли они получать набор социальных услуг или денежную компенсацию. В Ивановской области только 17% льготников в 2021 году выбрали соцуслуги, остальные предпочли деньги. Но у этого решения есть и обратная сторона.
13.05.2022

Видеть как рождается ребенок – настоящее счастье

Начиная с 1965 года ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. А 5 мая – Международный день акушерки. В связи с этими праздниками, мы познакомим наших читателей с замечательным человеком, профессионалом своего дела – Галиной Викторовной Смирновой. А впрочем, слово «познакомим» едва ли является уместным, ведь все женщины нашего района знакомы с ней. Даже если вы здоровы, то при любом посещении больницы вам первым делом предлагают пройти флюорографию и смотровой кабинет. Сомневаюсь, что кто-то ходит в смотровой кабинет с удовольствием, это мероприятие не слишком приятное. Но при его посещении женщин встречает уверенность, спокойствие и доброжелательность Галины Викторовны, и все неприятные мысли и ощущения постепенно сглаживаются и исчезают. 
11.02.2022

На каждый вызов – новый костюм. Какие еще изменения внес ковид в работу бригад скорой помощи

В борьбе с ковидом как на войне, только бравых солдат здесь заменяют медики. Одними из первых в бой вступают фельдшера скорой помощи. Их цель распознать врага и принять все необходимые действия, чтобы ослабить разрушительное наступление невидимого противника, который с каждым днем увеличивает свой «аппетит».Количество заболевших вирусом ковида растет. Совсем недавно региональные статисты приводили данные, не превышающие порог трехсот инфицированных в сутки, сейчас же мы с ужасом наблюдаем, как эта цифра вот-вот достигнет значения восьми сотен новых случаев заражения.
04.02.2022

Уколоться, чтобы не болеть

В регионе появилась новая вакцина для подростков. Скоро начнется вакцинация и этой возрастной группы. О том, как обстоят дела с вакцинацией в Палехском районе, мы поговорили с врачом Палехской ЦРБ Екатериной Шароглазовой. Именно она курирует этот процесс и знает ответы на все наши вопросы.
28.01.2022

Вакцинация. Ревакцинация. Зачем, если вирус мутирует?

Этот и много других вопросов имели возможность задать жители Ивановской области профессору, заведующей кафедрой Ивановской медакадемии, врачу инфекционисту Светлане Орловой в ходе прямого эфира ВКонтакте группы Ивановская область. Зачем нужен коллективный иммунитет, какого количества антител достаточно, чтобы не заболеть, чем вакцинированный пациент отличается от не вакцинированного… Самые популярные и наболевшие вопросы и ответы на них в нашем материале.
06.12.2021

«Постковидный синдром», требуется реабилитация

С появлением в нашей жизни в 2019 году вируса SARS COVID-19 на слуху появилось словосочетание «постковидный синдром».«Постковидный синдром (англ. Post-COVID-19 syndrome), также известный как Long Covid — последствия коронавирусной инфекции (COVID-19), при которой до 20 % людей, перенёсших коронавирусную инфекцию, страдают от долгосрочных симптомов, длящихся более 12 недель. Постковидный синдром внесён в Международный классификатор болезней (МКБ-10) в формулировке «Post COVID-19 condition».Что же означает это понятие, нам рассказала врач-терапевт первой категории клиники «ПалехМед» Жанна Сергеевна Казакова.
29.10.2021

Все боятся делать эти прививки!

Такое часто приходится слышать сейчас от людей. Но, как показывает официальная статистика, далеко не все так считают. С начала прививочной кампании и по сей день наш Палехский район находится в лидерах по вакцинации в Ивановской области. Екатерина Федоровна Шароглазова, заместитель главврача Палехской ЦРБ приводит такие цифры: 4005 человек, а это 47% взрослого населения, которые прошли полный курс вакцинации и уже 682 человека, которые прошли ревакцинацию.Однако остаются люди, которые до сих пор, мягко говоря, настороженно относятся к вакцине. Есть и те, кто уже точно решил, что ни при каких обстоятельствах не привьется от COVIDа. Самая распространенная отговорка сомневающихся: мы не знаем, чего нам будут колоть. Действительно, человеку свойственно опасаться всего неизвестного, мало знакомого. Между тем информация по вакцине абсолютно открыта, она не засекречена. Так что знакомьтесь!
22.10.2021

С вирусом боролись всегда, в чью пользу закончится этот бой, зависит от тебя

Коронавирус продолжает распространяться и заражать тысячи людей. Еще со времен Руси эпидемии свирепствовали в нашей стране. Тогда люди искали возможность извести заразу и всеми возможными способами защитить от смертельного исхода своих близких и окружающих. Сегодня современная медицина нашла эффективный метод борьбы с эпидемией. Вакцинация среди населения страны продолжается многие десятилетия. При помощи ее медикам удалось укротить не один вирус. Что же случилось сегодня, почему люди боятся умереть от проверенной вакцины, а не от вируса, который ежедневно на протяжении двух лет уносит жизни.