Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    16
  • Самый ранний:
    28.10.2016
  • Самый поздний:
    14.10.2022
Найдено 16 объектов
14.10.2022

Быть дояркой – труд непростой

Сегодня мы расскажем о доярке СПК (колхоза) «Рассвет» Марии Александровне Боковой.
06.05.2022

Информация для правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения

С целью предупреждения и пресечения возможных нарушений требований земельного и природоохранного законодательства отдел муниципального контроля администрации Палехского муниципального района информирует, что, в соответствии с положением статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2021 № 136-ФЗ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности.
04.03.2022

Сельская труженица

Приближается Международный женский день, и накануне этого праздника мы обычно пишет о женщинах, которые живут и работают в нашем районе. Палехский район всегда считался сельскохозяйственным, но многое изменилось за прошедшие годы. Один за другим исчезали колхозы и совхозы, обеспечивающие население молоком и хлебом. В недавнем прошлом основными профессиями селян были «доярка» и «механизатор». Именно от их работы зависело благополучие сельского хозяйства. Остались ли эти профессии в нашем районе? Механизатор – это чаще всего мужская профессия, а мы хотим написать о женщине, поэтому надо поехать на ферму. В Палехском районе остались всего две фермы, одна из них находится в Соймицах, руководит её работой Татьяна Александровна Слонская.
11.02.2022

Что нужно знать при покупке саженцев

Приобретение саженцев плодовых пород – дело ответственное, так как выбирается многолетнее растение, которое в пору плодоношения вступит только через 3-7 лет, а расти может на участке более 30 лет. Чтобы не приобрести вместо желаемого сорта иной или вообще дички, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько правил.
06.03.2020

Палехская льносеменоводческая станция обрабатывает более 30 видов семян

В Палехе осталось не так много работающих предприятий. Сегодня мы расскажем об одном из них – о Палехской льносеменоводческой станции.
21.02.2020

Палехские хозяйства вводят в оборот земли сельхозназначения

Все мы палешане и нам небезразлична судьба нашей малой родины. Сердце кровью обливается, когда видишь, как сводятся леса, как поля зарастают кустарниками и мелколесьем и, возможно, будут окончательно поглощены лесом. Конечно, даже покрытые лесом земли вполне можно рекультивировать и использовать для ведения сельского хозяйства. Это делали наши далекие предки, применяя метод подсечно-огневого земледелия.
27.07.2018

Палех — как русская Флоренция

В начале июля Игорь Старкин, ранее трудившийся в Приволжском районе, вступил в должность главы Палехского района. Это первое большое интервью Игоря Вадимовича в новой ипостаси.Поговорили о самом насущном: о благоустройстве, развитии туризма и о большой удаче — внимании к Палеху Станислава Воскресенского.
27.10.2017

Возвращение домой. О тех, кого уважают на селе

Знаете, в некоторых хозяйствах праздники не гуляют, пока не сделают работу. Сначала на пашню, а потом уже за стол. Однако День работников сельского хозяйства, конечно же, не прошел для Палехского района бесследно. Благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были награждены: инженер по механизации трудоемких процессов СПК «Подолино» Андрей Бабанов, тракторист-машинист Алексей Батлыгин и рабочая по уходу за животными СПК «Рассвет» Светлана Изувеченкова. Благодарности Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области были вручены трактористу АО «Паново» Владимиру Романову, водителю СПК «Рассвет» Виктору Медведеву и слесарю-ремонтнику животноводческих ферм Андрею Львицину.
15.09.2017

Ветеринарный сертификат: от поля до прилавка

Что такое «Электронный ветеринарный сертификат», для чего и когда он будет введен — такие вопросы задают в своих обращениях наши читатели. 
28.07.2017

Чума кабанов: что случилось?

После появления информации, что африканская свиная чума обнаружена у двух павших кабанов на границе Южского и Палехского районов, забеспокоились многие, особенно те, кто держит домашних свиней.
30.06.2017

В десятке лучших

Как говорили раньше: «Трактор в колхозе — хлеб на обозе». Но на одной технике, пусть даже самой современной и эффективной, крепкое хозяйство не построить. Каждое сельхозпредприятие славится хорошими руководителями и слаженной работой коллектива. Именно благодаря рядовым работникам, талантливым «рукастым» мастерам, которые на селе никогда не переведутся, несмотря ни на какие экономические неурядицы, и живет сельское дело, поставляя в города молоко, мясо и хлеб.
30.06.2017

Поле, русское поле

Развитие сельского хозяйства на территории Палехского района является одним из основных факторов экономического развития района. В текущем году сельскохозяйственное производство ведут СПК «Рассвет», СПК «Подолино», АО «Паново», ООО «Хлебороб» и более 2000 личных подсобных хозяйств граждан.