Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    76
  • Самый ранний:
    21.10.2016
  • Самый поздний:
    28.10.2022
Найдено 76 объектов
28.10.2022

А не слетать ли нам в Алма-Ату

Наверное, каждый из нас с нетерпением ждет приближающегося отпуска. И вот он настает. Конечно, можно провести его дома, где никогда не заканчиваются домашние дела. Но в этом случае остается впечатление, что отпуска как будто и не было. Поэтому лучше хоть на несколько дней вырваться из обычной обстановки и поехать в другой город, в другую страну или просто на озеро с ночевкой. В этом случае впечатления от поездки остаются надолго, и жизнь становится интереснее и ярче.
28.01.2022

В новогодние каникулы Палех посетило больше туристов

Вот и вступил в свои права новый 2022 год. Остались позади новогодние и рождественские праздники. Как прошли эти дни в Палехе? Увеличился ли туристический поток? И что привлекало внимание? На территории села-академии было организовано множество точек притяжения, открылись новые культурные пространства, были разработаны праздничные программы. Рассказать «Призыву» о том, привлекло ли «Русское Рождество» гостей в Палех, мы попросили организаторов точек притяжения.
10.12.2021

Династия Париловых – история края длиною в века

В Государственном музее палехского искусства открылась новая выставка. В пространстве выставочного зала представлены работы семи палехских художников, представителей одной династии местных мастеров. Династия художников Париловых — одна из древнейших в Палехе. Экспозиция будет интересна не только ценителям искусства, но и краеведам. Семь поколений художественной династии палешан – это не только бесценные произведения культурного наследия, но и богатый исторический пласт, повествующий о развитии палехской земли, известной как край знаменитых мастеров лаковой миниатюры и иконописи.
15.10.2021

Об инвестиционных проектах на территории старинной усадьбы

В минувшую субботу команде Арт-центра удалось приять участие в конференции «Инвестиционные проекты в проектах развития городской среды».Мероприятие прошло на территории старинной усадьбы «Студеные ключи» в Заволжском районе. Почему представлять Палех на конференцию отправилась именно команда Арт-центра? Какие темы были затронуты за круглым столом и чем это может быть полезно для Палеха? Эти и другие вопросы мы адресовали одной из участниц конференции Елизавете Корягиной.
27.08.2021

Чем дольше я живу в Израиле, тем больше люблю Россию

В средствах массовой информации часто говорят и пишут об Израиле, поэтому наши читатели довольно хорошо владеют информацией об этой стране. Но это официальные источники. А нам хотелось бы посмотреть на это государство изнутри, познакомиться с бытом жителей, с тем, как они живут, как отдыхают. Об этом и рассказала нам палешанка Марина Васильевна Твердова, которая часто бывает в Израиле и гостит там долго, иногда больше полугода не возвращается в Россию.
23.07.2021

Ильинское-Хованское – капелька Руси

В продолжение темы развития внутреннего туризма, начатой в предыдущих номерах газеты, сегодня мы поговорим о достопримечательностях еще одного поселка в Ивановской области.
02.07.2021

Добро пожаловать в Гаврилов Посад!

Насладиться красотой Ивановского края, познакомиться с его достопримечательностями – самое время, ведь на дворе лето.А значит, пора собираться в путешествие. Сегодня приглашаем читателей в Гаврилов Посад.
25.06.2021

Тейково: где прошлое пересекается с будущим

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране, да и в мире заставляет задуматься о том, где провести свой отпуск. Ну какой отпуск без путешествий? За границу ехать не рискнешь, даже если вакцинировался. В мире появляются все новые и новый штаммы коронавируса. Большинство любителей путешествий предпочитают оставаться в стране и отдыхать на российском юге. А есть и такие, которые боятся выезжать из области, но смены обстановки очень хочется.
25.06.2021

В чем секрет твой, Палех?

В эти выходные наш родной, уютный, приветливый Палех отметит свой очередной День поселка. В череде минувших столетий менялось многое, но Палех всегда оставался особенным местом на карте страны, поводом для гордости, колыбелью умиротворения и щедрым источником вдохновения как для самих жителей, так и для гостей.На вопрос, что делает его таким, ответов рождается много. Возможно это искусство, которое зародилось на этой земле много лет назад. Мастеровой люд: иконописцы, мастера лаковой миниатюры, а сегодня еще талантливые резчики по дереву и даже гончары, открытые, добродушные, радеющие за свой поселок жители. А может секрет кроется в благолепии местной природы? Гармония, в которой развивается и существует все то, чем богат и живет этот поселок – вот в чем кроется главный секрет Палеха.Менялись эпохи и настроения, но город мастеров всегда оставался любим россиянами, сюда стремились со всех уголков нашей необъятной Родины.
18.06.2021

Палех-Южа – два района на одного туриста

На этой неделе в Палехе, в рамках большой межрегиональной конференции, специалисты в области туризма и активисты малых туристических сел и городов Палехского и соседнего Южского района обсуждали перспективы развития сельского туризма в России.Совсем не случайно это мероприятие прошло в Палехе в здании обновленных «Мастерских», которое с недавних пор является излюбленной площадкой для тематических встреч и стало своеобразным символом возрождения былой славы центра лаковой миниатюры и иконописи.
29.01.2021

За пределами «Золотого кольца Палеха»

Ровно 50 лет назад в путешествие по ныне самому популярному в стране маршруту Золотое кольцо России отправилась первая экскурсия. В число интереснейших городов этого туристического маршрута входит и наш региональный центр – г. Иваново. В свою очередь, в области тоже существует так называемое внутреннее «Золотое кольцо», частичкой которого является Палех. Но и это еще не все: в самом Палехе тоже имеется свое «Золотое кольцо», которое мы привыкли называть историческим центром поселка.
29.05.2020

Что такое Госкаталог и с чем его «едят»?

В режиме повышенной готовности, действующем с марта, создается впечатление, что деятельность музеев замерла. Не работают выставочные залы, не приезжают туристы, не открываются выставки, но работники музея продолжают свою трудовую деятельность. О том, чем заняты сотрудники Государственного музея палехского искусства нам рассказала заведующая научно-фондовым отделом Галина Васильевна Бердникова.