Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    129
  • Самый ранний:
    16.09.2016
  • Самый поздний:
    26.01.2024
Найдено 129 объектов
26.01.2024

«Солярис» помогает решать задачи повышенной сложности и подогревает интерес к науке

Узнать больше, чем дает школьная программа. Именно с такой мотивацией приходят в «Солярис» самые любознательные ребята Ивановской области. Расширить свои знания и испытать себя на новом уровне образовательных возможностей в центре выявления и поддержки одаренных детей также стремятся школьники Палехского района. Так, в период с 9 по 12 января учащиеся Палехской средней школы Алиса Белова и Сусанна Новикова прошли интенсив-курсы по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии.
29.12.2023

Елизавета Сидорова: «Все начинается с ребенка»

Палешанка Елизавета Сидорова развивает добрый бизнес. Недавно молодой предприниматель стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» в номинации «Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей».
19.10.2023

Ушла из жизни Анжела Борисовна Грибкова

Коллектив Палехского художественного училища глубоко скорбит по поводу ее безвременной кончины
06.10.2023

35 дней в профессии

Именно столько дней прошло с 1 сентября и до празднования Дня учителя, который молодой специалист Майдаковской средней школы Валентина Александровна Дунченкина отмечает впервые как свой профессиональный праздник.
05.10.2023

Цветы и признание

5 октября, в День учителя на здании Палехской средней школы открыли памятную доску отличнику педагогического труда, заслуженному учителю РФ, почетному гражданину Палеха Людмиле Владимировне Кругловой.
18.08.2023

Смогли ли выпускники сделать свой самый главный выбор – выбор профессии?

Кажется, что совсем недавно в школах района прозвенел последний звонок. Но вот уже позади остались волнительные экзамены и прошел выпускной бал. Большинство наших ребят смело сделали шаг вперед на пути к новому этапу жизни и определились с будущей профессией. Мы узнали, куда поступили некоторые из них.
16.06.2023

Старшеклассники района любят географию и хорошо знают химию

Выпускники девятых классов школ Палехского района достойно справились с государственной итоговой аттестацией, а одиннадцатиклассники получили первые результаты ЕГЭ.
09.06.2023

Любовь к России цветет ромашками в сердцах детей

Начало будущей недели мы встретим с большого праздника, посвященного каждому жителю необъятной России. Так сложилась традиция, что День России принято встречать не пышным застольем, а патриотическими акциями, которые в очередной раз подтверждают единение страны и ее нерушимость.
09.06.2023

Как мы прожили этот первый класс

Вот и закончился наш первый учебный год. А ведь совсем недавно звенел в нашей жизни первый школьный звонок. Впервые мы пришли в школу, нарядные красивые с букетами цветов. Впервые сели за парты. И начался учебный год, учебный процесс. Наш первый учитель, наш первый урок. Все казалось новым и совсем неизвестным.
19.05.2023

Школы района на пороге третьего поколения ФГОС

В этом году школы Палехского района переходят на обновленный стандарт обучения.В школах России третье поколение ФГОС действует с 1 сентября прошлого года. Но в районе решили постепенно осваивать нововведения, и в 2022 году по-новому в Палехской, Пановской и Майдаковской школах учились только первоклассники и пятиклассники. Плавный, поэтапный переход предполагался и в дальнейшем. Но департамент образования Ивановской области по рекомендации Министерства просвещения РФ принял решение о переходе всех классов начального и основного общего образования с 1 сентября 2023 года на обновлённые ФГОС. В старшем звене обновленные ФГОС будут реализовываться только в десятых классах.
20.01.2023

Пять дней в «Солярисе» или первый опыт студенческой жизни

В рамках зимней сессионной школы по направлению «Наука» ученики Палехской средней школы к областному туру Всероссийской олимпиады школьников готовились в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис».
23.12.2022

Селедка под…, селедка в …, селедка на…

Ни одна современная хозяйка не может себе представить новогодний стол без «селедки под шубой». Безусловно, рецепт этого блюда со временем эволюционирует. Появилась «селедка в мандарине», «селедка под кики», «селедка на шубе» и не только. Мы задались вопросом: почему именно селедка? И откуда шуба?