Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    933
  • Самый ранний:
    08.07.2016
  • Самый поздний:
    15.03.2024
15.03.2024

Светлана Решетова и ее территория творчества

На диване лежит новенький отрез удивительно красивого ситца. Светлана заприметила его сразу, как пришла домой из школы. «Ура, мама снова сошьет мне красивое платье», – подумала Света. И уже представила себя в нем, но вернувшаяся с работы мама сказала, что это будет её платье.
01.03.2024

Новая пчелиная история зарождается в глубинке Палехского района

На лугах Палехского района пчелы добывают удивительно вкусный, полезный и ароматный мед. В этом уверен начинающий пчеловод Борис Грико.Не так давно вместе со своей семьей он оставил городскую суету областного центра и переехал в одну из деревень Палехского района.Буквально три года назад новоиспеченный пасечник и представить себя не мог в роли пчеловода. Сегодня под его опекой находится 40 пчелиных семей, и это далеко не предел стремлений. Сейчас Борис горит идеей разработать эффективный план по популяризации пчеловодства на территории нашего региона и вместе со своими единомышленниками вынашивает идею по брендированию Ивановской области в качестве медового края.
16.02.2024

Проводник в увлекательный мир истории и культуры

21 февраля свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода, отмечают все экскурсоводы и гиды мира.
16.02.2024

В резиденции Жар-птицы работают мастера с золотыми руками

Каждые два года ремесленники Ивановской области подтверждают свой статус мастера участием в региональном конкурсе «Мастер – золотые руки», организованном Областным центром культуры и творчества. 8 февраля в Ивановском доме национальностей состоялось его торжественное закрытие. По итогам работы экспертного совета звание «Мастер – золотые руки» получили 19 ремесленников Ивановской области, а участники, которые ранее уже удостаивались этого звания, и в этот раз продемонстрировали свой творческий рост, были награждены дипломами трех степеней. С особым чувством гордости отмечаем, что в этом году участие в конкурсе принял весь творческий коллектив палехского дома ремесел, который сейчас нам известен под официальным названием Палехский центр творчества и туризма, он же – резиденция главного талисмана Палеха – сказочной Жар-птицы.
01.02.2024

Кредитные каникулы стали доступнее

Вместе с управляющим Ивановским отделением Банка России Дмитрием Николаевым мы разобрались в главных финансовых нововведениях наступившего года.
26.01.2024

Урок беспримерного мужества

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда. Эта история настоящего геноцида горожан, которая растянулась едва не до самого конца войны.
26.01.2024

«Солярис» помогает решать задачи повышенной сложности и подогревает интерес к науке

Узнать больше, чем дает школьная программа. Именно с такой мотивацией приходят в «Солярис» самые любознательные ребята Ивановской области. Расширить свои знания и испытать себя на новом уровне образовательных возможностей в центре выявления и поддержки одаренных детей также стремятся школьники Палехского района. Так, в период с 9 по 12 января учащиеся Палехской средней школы Алиса Белова и Сусанна Новикова прошли интенсив-курсы по подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по химии.
19.01.2024

Его будут помнить

Время неумолимо идет, скоро 40 дней, как мы попрощались с Николаем Ивановичем Морозовым.
19.01.2024

«Я люблю тебя, жизнь…»

Строки из песни Марка Бернеса написаны будто про Николая Ивановича Морозова. Каждая строка словно отражает его непростую, но счастливую жизнь. Вот уже сорок дней, как нет его с нами, но он навсегда останется в памяти как добросовестный руководитель и заботливый, добрый и любящий муж, отец и дедушка.
19.01.2024

Огонек поддержки

Активные пользователи интернет-ресурса не дадут соврать, что одной из популярных тем этой зимы являются обучающие видеоролики по изготовлению окопных свечей. В Палехском районе тоже нашлись добровольцы, которые изготавливают такие свечи и пересылают их на фронт, в зимний период в них особо нуждаются бойцы СВО.
12.01.2024

Сотрудники прокуратуры на страже законности

Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. Структура эта очень серьезная и работают в ней люди особого склада, ведь главное в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция. Работа в прокуратуре требует глубокого знания множества законов, постоянного повышения квалификации, умения правильно «перевести» поступившую жалобу или обращение на язык юриспруденции и четкого обращения с огромной бюрократической частью работы.
29.12.2023

Елизавета Сидорова: «Все начинается с ребенка»

Палешанка Елизавета Сидорова развивает добрый бизнес. Недавно молодой предприниматель стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес» в номинации «Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей».