Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    150
  • Самый ранний:
    08.07.2016
  • Самый поздний:
    21.04.2022
Найдено 150 объектов
21.04.2022

Тебе, Россия, посвящается

В минувшее воскресенье, 17 апреля, в Палехском Доме культуры прошел муниципальный тур регионального конкурса-фестиваля «Славим Россию». В нем приняли участие творческие самодеятельные коллективы: вокальные, хореографические, театральные и художественного слова, в репертуаре которых произведения нравственно-патриотического содержания, прославляющие Россию, боевые и трудовые свершения народов многонационального Российского государства.
01.04.2022

Хранители культурных ценностей и создатели праздничного настроения

В сельском клубе д. Паново культурные работники со всего района отпраздновали свой профессиональный праздник и презентовали восстановленную в рамках федерального проекта сцену.
10.12.2021

Династия Париловых – история края длиною в века

В Государственном музее палехского искусства открылась новая выставка. В пространстве выставочного зала представлены работы семи палехских художников, представителей одной династии местных мастеров. Династия художников Париловых — одна из древнейших в Палехе. Экспозиция будет интересна не только ценителям искусства, но и краеведам. Семь поколений художественной династии палешан – это не только бесценные произведения культурного наследия, но и богатый исторический пласт, повествующий о развитии палехской земли, известной как край знаменитых мастеров лаковой миниатюры и иконописи.
03.12.2021

Заветами старых мастеров

5 декабря исполняется 97 лет со дня образования Артели древней живописи. Иначе говоря, исполняется 97 лет палехской лаковой миниатюре, у истоков которой стоят наши великие основоположники, завоевавшие для Палеха мировую известность. Созданию высокого палехского искусства также способствовали и условия для его развития, и прежде всего, большое внимание советского правительства, которое всячески поддерживало и художников, и искусство. Большое значение для творчества имело вхождение палехских художников – основоположников лаковой миниатюры в систему Союза художников России. Главной художественной лабораторией и местом работы всех художников Палеха стали Палехские художественно-производственные мастерские Союза художников России, которых, к сожалению, в настоящее время уже не существует. Однако Палехское отделение Союза художников России до настоящего времени сохранило духовные и творческие приоритеты и продолжает жить заветами старых мастеров.
15.10.2021

Живет такой художник

8 октября свой 85-летний юбилей отметил талантливый палехский художник Виталий Васильевич Мухин. Человек он очень скромного нрава и если бы не его друзья, семья Калерии и Бориса Кукулиевых, Екатерина Щаницына, Ирина Ливанова и Вадим Зотов, мы бы упустили возможность узнать о нем немного больше, чем рассказывает скудная информационная справка из интернета.
15.10.2021

Об инвестиционных проектах на территории старинной усадьбы

В минувшую субботу команде Арт-центра удалось приять участие в конференции «Инвестиционные проекты в проектах развития городской среды».Мероприятие прошло на территории старинной усадьбы «Студеные ключи» в Заволжском районе. Почему представлять Палех на конференцию отправилась именно команда Арт-центра? Какие темы были затронуты за круглым столом и чем это может быть полезно для Палеха? Эти и другие вопросы мы адресовали одной из участниц конференции Елизавете Корягиной.
25.06.2021

В чем секрет твой, Палех?

В эти выходные наш родной, уютный, приветливый Палех отметит свой очередной День поселка. В череде минувших столетий менялось многое, но Палех всегда оставался особенным местом на карте страны, поводом для гордости, колыбелью умиротворения и щедрым источником вдохновения как для самих жителей, так и для гостей.На вопрос, что делает его таким, ответов рождается много. Возможно это искусство, которое зародилось на этой земле много лет назад. Мастеровой люд: иконописцы, мастера лаковой миниатюры, а сегодня еще талантливые резчики по дереву и даже гончары, открытые, добродушные, радеющие за свой поселок жители. А может секрет кроется в благолепии местной природы? Гармония, в которой развивается и существует все то, чем богат и живет этот поселок – вот в чем кроется главный секрет Палеха.Менялись эпохи и настроения, но город мастеров всегда оставался любим россиянами, сюда стремились со всех уголков нашей необъятной Родины.
11.06.2021

«Открытая лекция в селе-academia»

В рамках реализации государственной программы Года науки и технологий наметилась интересная тенденция — появились неакадемические и неуниверситетские площадки для публичных лекций на вполне серьёзные научные темы для самой широкой аудитории. И если раньше посетить такие мероприятия удавалось только в столицах, сегодня это пространство значительно расширилось: теперь это открытые площадки музеев или библиотек.
01.05.2021

Огонь возрождения

До дня официального открытия «Мастерских» чуть более недели, но уже сейчас в стенах этого «намоленного» места кипит творческая работа.Шоу огненной скульптуры станет одной из главных изюминок программы открытия арт –центра в Палехе. Специально для этого в город мастеров приехала группа высококлассных скульпторов во главе с лучшим гончаром России Андреем Задерий.
05.03.2021

Ледяной поход к Сергию (Академические встречи, заметки)

Февральский рассвет. За губернским городом Владимир асфальтовое шоссе окончательно накрыла плотная наледь. По-над ней, металась и вихрями кружила сквозь легионы колесных шин, снежная поземка. Автомобиль наш, меняя свой курс и сознание находившихся в нем людей, на полном ходу уверенно разворачивался своим бортом к встречному потоку транспорта, мгновенно сокращая последние метры и секунды бытия. Ходовые огни первой машины, вспыхнув, промчались в десятках сантиметров от задней боковой двери. Траектория стремительного скольжения предполагала удар второго автомобиля в район водительского кресла… (вместо предисловия).
26.02.2021

Патриот палехского искусства и самого Палеха

28 февраля 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии Николая Михайловича Парилова, коренного палешанина, художника, чье имя тесно связано с развитием палехского искусства.
27.11.2020

Дом, в котором поселилось новое искусство

Заглядывать в окна чужих домов – признак дурного тона, но молодые художники Палеха ломают стереотипы. Окна старинного бревенчатого особняка, расположенного в самом центре поселка, они заменили на настоящие картины, благодаря которым в ветхом полуразрушенном доме, кажется, закипела новая интересная жизнь.