Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.12.2022 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2022 г.

Призвание дарить людям свет

Автор: М. Владимирова

Приближается вечер, один за другим загораются окна домов, затем озаряются светом фонарей улицы поселка. В домах горит свет, тихо жужжат работающие холодильники, светятся экраны телевизоров. Все как обычно, все как всегда. Но вдруг свет погас, и, кажется, что жизнь замерла.

Проходят минуты, полчаса, час, и мы вспоминаем, что существуют электрики, которые отвечают за обеспечение нас электроэнергией и начинаются звонки:

– Что случилось? Почему погас свет?

– Безобразие. Когда, наконец, включат свет?

– Когда будут приняты меры? В холодильнике могут испортиться продукты.

– Я не могу посмотреть любимый сериал.

Теперь почти вся наша жизнь стала зависеть от электричества. И часто только во время отключений мы вспоминаем о людях, благодаря которым в наших домах горит свет, работают электрические приборы. Но сегодня мы вновь вспоминаем о них, хотя нет отключений. Просто 22 декабря – День энергетика –профессиональный праздник тех, кто имеет отношение к энергетической сфере. В торжествах принимают участие работники теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), электрических сетей, атомных станций, инженеры, монтажники, ремонтники, обслуживающий и вспомогательный персонал.

А наша газета расскажет о людях, которые работают непосредственно в Палехе и обеспечивают электроэнергией его жителей. Корреспондент газеты встретилась с мастером по эксплуатации распределительных сетей Южского участка АО «Объединенные электрические сети» Виктором Владимировичем Киселевым и попросила его рассказать о работе.

– Виктор Владимирович, поскольку жителей поселка больше всего волнуют возможные отключения электроэнергии, то предлагаю нашу беседу начать с них.

– Без отключений работать нельзя, отключения необходимы для проведения текущих и капитальных ремонтов оборудования, для подключения новых абонентов. Это плановые отключения и о них мы заблаговременно оповещаем потребителей.

Но бывают аварийные отключения. Они происходят из-за плохой погоды, когда во время сильного ветра деревья падают прямо на провода, обрывая их. Порой механические повреждения линий появляются, когда нерадивые водители совершают наезд на опоры воздушных линий.

Год на год не приходится. Лето этого года выдалось жарким, сильных ветров не было, но аварийные ситуации возникали. Из-за ударов молний дважды происходило отключение электроэнергии. Молнии попали в наши линии, в результате чего происходило повреждение оборудования, срабатывала защита, и люди оставались без света.

А совсем недавно, в ноябре, из-за сильного ветра с крыши котельной сорвалось временное сооружение и при его падении оборвало провода. Жители Больничного переулка и части Западных улиц остались без электричества. Произошло это в девять часов вечера. Пришлось вызывать наших электромонтеров, повреждение было устранено в течение 1,5 часов.

– Сколько у вас работает электромонтеров? И какой у них график работы?

– Коллектив у нас небольшой: мастер, которым являюсь я, четыре электромонтера Сергей Викторович Киселев, Сергей Николаевич Окунев, Павел Анатольевич Смирнов и Александр Николаевич Ежов, они являются также водителями и контролер Елена Александровна Сапожникова. Мы работаем с 8 часов утра до 17, но если случается авария, то выходим на работу в любое время суток и при любой погоде, чтобы у населения не было перебоев с электроэнергией. Наши сотрудники очень ответственно относятся к своим обязанностям, добросовестно выполняя свою работу. Коллектив небольшой, но сплоченный, в трудную минуту все поддерживают друг друга. Конфликтов на работе нет, поэтому с таким коллективом приятно работать.

– А население? Как люди относятся к аварийным отключениям?

– Люди в Палехе живут разные, поэтому и отношение к нам бывает разным. При отключении бригада выезжает на место, где возможно произошел обрыв. Электрики осматривают линии на предмет обрывов проводов и механических повреждений. Иногда к ним подходят жители поселка: «Посмотрите за тем деревом, кажется, там искрило». Эти советы помогают быстрее найти повреждение. А бывает, что лишними звонками и разговорами палешане мешают быстрейшему выполнению работ, так как по телефону во время аварийных ситуаций ведутся оперативные переговоры с диспетчерскими службами.

Бывают и такие ситуации. Поскольку поселок у нас небольшой, то почти все друг друга знают, знают и мой номер телефона. Произошла авария, электромонтеры выехали на линию, через какое-то время раздается звонок телефона: «У нас света нет, а ваши работники приехали, сидят в машине и ничего не делают». А они и не должны ничего делать. Это означает, что они нашли повреждение, но сразу приступить к работе не могут, так как надо надлежащим образом оформить допуск к производству работ, получить разрешение на проведение работы от диспетчерской службы нашей организации АО «Объединенные электрические сети». Там, прежде чем дать разрешение, проверяют, какие фидеры и как лучше переключить, чтобы и население меньше времени оставалось без электроэнергии, и электромонтеры не попали под напряжение.

– Аварии бывают разные, коллектив у вас небольшой. А если случится серьезная авария, сможете ли вы справиться с повреждениями?

– В нашей организации применяется взаимопомощь. И если предстоит большая работа, то в первую очередь к нам на помощь приедут электрики из Южи, поскольку мы являемся их подразделением. Если будет необходимо, то привлекут специалистов и из других районов области.

– Обеспечение Палеха электроэнергией полностью находится в компетенции вашей организации?

– Не совсем так. Наша организация снабжает электроэнергией жителей Палеха. Работы по ремонту и обслуживанию сетей уличного освещения п. Палех выполняем мы в рамках заключенного муниципального контракта. Совхозные улицы, улицы д. Ковшово, д. Свергино обеспечиваются электроэнергией от Палехского участка Шуйского РЭС (правильно называется – филиал ПАО «Россети Центра и Приволжья»-«Ивэнерго» Шуйский РЭС), за обеспечение электроэнергией лесопромышленной компании и молокозавода отвечает вместе с нами также Палехский участок. Данные предприятия запитаны по двум линиям от нас и от Палехского участка, поэтому если выходит из строя одна линия, то они быстро переключаются на другую.

– В последние годы так часто проходили реорганизации и менялись названия предприятий, что порой трудно правильно сформулировать вопрос.

– Внутри нашего предприятия неоднократно также проходили реорганизации, в настоящее время Палехский участок объединили с Южским, и мы являемся его структурным подразделением.

– Вы говорили, что основной вашей задачей является бесперебойное снабжение электроэнергией. А какую конкретно работу вы проводите для этого?

– Мы обслуживаем в Палехе три сетевых комплекса, в которые входят воздушные линии напряжением 10кВ, воздушные линии 0,4 кВ, кабельные линии напряжением 10 кВ и 0,4 кВ, 28 трансформаторных подстанций. Проводим их обслуживание, текущий, капитальный ремонт, производим замену деревянных опор на новые железобетонные опоры, выполняем работы по технологическим присоединениям (подключение новых абонентов).

За последние годы сделано много для обеспечения бесперебойного электроснабжения. Введены в эксплуатацию: новая ТП для молокозавода и пять трансформаторных подстанций для перераспределения нагрузки и улучшение качества напряжения в п. Палех. На высоковольтных линиях поменяны все деревянные опоры на железобетонные, по низковольтным линиям – 60 % опор переведены на бетон, произведен ремонт кабельных линий. Это все плановые работы, которые происходят для улучшения снабжения жителей поселка электричеством. Часть работ проводятся с временным отключением потребителей.

– Вы наизусть знаете все линии, подстанции, напряжение. Вы давно работаете в подразделении по эксплуатации электрораспределительных сетей?

– Работаю я с 1998 года, да и по образованию я техник-электрик.

– Расскажите немного о себе. Откуда вы родом? Где учились? Кем работали ваши родители?

– Родился я в 1962 году в д. Деменьково Палехского района. Отец Владимир Сергеевич Киселев работал трактористом в совхозе. За хорошую работу дважды награждался орденом Трудовой Славы, был представлен к награждению и в третий раз, но началась перестройка, и орден он так и не получил. Мама Галина Семеновна, работала на Майдаковском заводе. После окончания школы я поступил в Шуйский индустриальный техникум на отделение – электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий и административных зданий. После окончания техникума работал по специальности в Вязниках на прядильной фабрике «Парижская Коммуна», но жене хотелось жить на родине, так что мы вернулись в Майдаково.

– Значит, ваша жена тоже родом из Палехского района?

– Моя жена, Наталья Германовна, её девичья фамилия Поленова, не только моя односельчанка, но и моя одноклассница, так что знакомы мы с детства.

– Извините, что перебила вас. По приезде из Вязников вы сразу стали работать в Палехе?

– Нет, я устроился на работу на Майдаковский литейно-механический завод, где проработал 10 лет, сначала заместителем начальника энергомеханического цеха, затем начальником. В 1995 году перешел на работу в Палех, в цех по ремонту электродвигателей. А с 1998 года работаю на своей нынешней работе. За это время неоднократно проходила реорганизация, менялись названия нашей организации, но работа оставалась прежней – снабжение электроэнергией жителей п. Палех.

– Работа является самым главным в жизни многих мужчин, но семья и дети – это святое. Расскажите, пожалуйста, о своих детях, о своих увлечениях.

– В нашей семье один сын – Сергей, он также по специальности техник-электрик, работает в нашей организации. Внуку Илье 18 лет, он учится в Шуйском филиале Ивановского медицинского колледжа. У нас свой дом, поэтому всегда есть дела по дому и в огороде. Я очень люблю природу, лес, люблю ходить по грибы и по ягоды. Если есть свободное время, хожу на рыбалку, во время рыбалки забываю обо всех проблемах, в это время я по-настоящему отдыхаю.

– Спасибо, что выделили время для интервью. Спасибо за интересную и познавательную информацию. Примите наши поздравления с вашим профессиональным праздником.

Редакция газеты «Призыв» поздравляет всех энергетиков с их действительно светлым праздником, потому что невозможно представить себе нынешнюю жизнь без света. Дорогие работники энергетической отрасли, примите самые сердечные поздравления. Пусть добро, которое вы дарите людям, обязательно вернётся к вам сторицей. Пусть удача всегда сопровождает вас. Желаем вам дальнейших успехов в вашем нелегком труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

342