Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10013) от 16.12.2016 г.

Азы духовного воспитания

Автор: А. Сиротина

На уроке, посвященном жизни святых

Воскресная православная школа при храме святых апостолов Петра и Павла в Майдакове делает только первые шаги, но в селе о ней знают. Родители с удовольствием приводят детей на занятия, а те ребята, кто постарше, прибегают сами.

В школе царит атмосфера дружбы и внимания к каждому. Учиться здесь интересно. На уроках ребята получают знания, которых не даёт обычная общеобразовательная школа. С детьми занимается педагог, который рассказывает о Божьем мире, церковных праздниках, правилах православной жизни.

Очень важно для детей и общение со священнослужителем, которому они могут задать волнующие вопросы, рассказать о своих переживаниях.
Обычно на уроки приходят дети, родители которых воцерковлены и посещают службы в храме. Но это совсем не обязательно для того, чтобы ребёнок мог стать учеником этой школы.

Занятия проходят в уютной домашней обстановке в доме настоятеля храма.
- Наши ученики ждут этих уроков по воскресеньям, — рассказывает педагог Елена Николаевна Пархоменко. — Они увлечённо занимаются, задают много вопросов, с удовольствием выполняют задания. Сейчас мы готовимся к Рождественскому празднику, учимся делать игрушки на ёлку, выполняем рисунки на рождественскую тему. В прошлом году храм в новогодние дни украшала выставка работ детей, прихожане очень тепло об этом отзывались, любовались детским творчеством. На занятиях мы читаем книги о жизни святых, рисуем, запоминаем простые молитвы, беседуем. Детям это очень нравится.

После занятий — обязательно чаепитие. О разнообразии чайного стола заботятся родители учеников, а детям очень приятно вместе посидеть за столом, пообщаться и полакомиться с любовью приготовленными сладостями.
Чем православная школа отличается от светской? Основная задача светской школы — дать знание ребенку (чем глубже, тем полезнее). Православная школа наряду с получением знаний детьми ставит еще очень важную цель — это воспитание и развитие внутренних качеств ребенка. Детям необходимо привить любовь к Богу, Родине, семье и интерес к труду и учебе. Православная школа видит своей задачей воспитание целостной, нравственной личности, помогает ребенку в становление его характера, мировоззрения и отношения к окружающим его людям. Ещё одна очень важная цель православной школы — уберечь детей от светского влияния, рассказать о пагубном влиянии многих современных телепередач, научиться различать добро и зло, помочь им сохранить чистоту и целомудрие.

Жизнь в соответствии с церковным календарем, стиль общения, иконы и многое другое, неуловимое, определяют тот благодатный строй, уклад, по которому, надеются устроители школы, затоскуют дети, даже если жизнь унесет их неведомо куда. И однажды вернутся, а школа встретит их с любовью.

Князь Владимир. Рисунок Вовы Булаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93