Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Палешане побывали на празднике лука

Автор: А. Второва

Фестиваль Лука в соседнем поселке Лух с недавних пор, благодаря проявленному к нему интересу Первого канала телевидения, стал известным на всю страну. В этом году 26 августа в Лух вновь съехались туристы и огородники — поклонники лухского лучка. 

Среди сотен, а может быть, и тысяч, гостей фестиваля были и палешане. Поездку на праздник для членов своей организации организовало районное общество инвалидов. Они отлично провели время и сделали необходимые покупки.
В празднике по традиции приняли участие самодеятельные и творческие коллективы, а также мастера декоративного и прикладного искусства. В развлекательной программе мероприятия было много интересного: мастер-классы, ярмарка, концертная программа, и, конечно, огромное количество угощений, которое ждало гостей. Организаторы фестиваля, поджидая на праздник активных, жизнерадостных, позитивных людей, приготовили для них всевозможные развлечения, интересные мастер-классы, спортивные мероприятия и творческие задания.
На Дне Лука, который в этом году проходил в 11-й раз, можно было не только посмотреть выступление артистов, но и приобрести вкусный, выращенный в этих краях лук. Причем его можно было купить везде, и представлен он был лучшими производителями — организациями, фирмами, частными лицами, занимающимися выращиванием и переработкой этого, наверно, самого полезного овоща.
В этом году фестиваль «Лук-лучок» посетил губернатор Ивановской области Павел Коньков, поприветствовал гостей фестиваля и поздравил луховчан с отменным урожаем лука, собранным этим летом. Он также осмотрел «луковые ряды», пообщался с жителями Луха, отметил, что с каждым годом праздник лука расширяет географию участников.
Палешане остались очень довольны поездкой и приобретениями. Кроме того, они смогли получить ответы на многие интересующие их вопросы, так как в поездке их сопровождала заместитель председателя областной организации Всероссийского общества инвалидов Лидия Васильевна Баданова. Она проинформировала палешан о том, какие права имеют люди, принадлежащие к категории ограниченных возможностей здоровья, рассказала об их правах. Так что поездка получилась и приятной, и полезной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111