Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    161
  • Самый ранний:
    29.07.2016
  • Самый поздний:
    02.02.2024
Найден 161 объект
02.02.2024

В Музее лаковой миниатюры завершился капитальный ремонт

В Палехе значимое событие, после капитального ремонта двери распахнул Музей лаковой миниатюры. Два года в здании музея кипела работа: меняли крышу, окна, полы, коммуникации, закупили новое оборудование, установили современную сигнализацию… И вот обновленные помещения встречают своих первых посетителей. Ими стали палехские художники и представители творческого сообщества. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в музее с рабочим визитом.
19.01.2024

Туристический поток в Палех не иссякает

Палех, как столица русской иконописи и центр лаковой миниатюры, по-прежнему привлекает туристов и путешественников. У нас есть что посмотреть, люди едут к нам. И это подтверждают сухие цифры статистики.
15.12.2023

Открытие выставки работ художника Ольги Колыгиной

Увидеть новую выставку можно в следующую пятницу, 22 декабря, в палехской галерее «Баканова, 46».
17.11.2023

«Палех. Культурное наследие» в твердой обложке

На днях в свет вышла новая книга о Палехе. Это подарочный вариант, для гостей села-академии и ценителей культуры. Издана она на основе путеводителя с одноименным названием «Палех. Культурное наследие». Автор – директор Государственного музея палехского искусства Ольга Колесова.
03.11.2023

Сельский туризм в России: партнерство, наставничество, патриотизм

Туристический Палех вновь стал местом притяжения. В минувшую пятницу, 27 октября, в районной администрации прошла межрегиональная конференция на тему «Сельский туризм в России: партнерство, наставничество, патриотизм». В связи с тем, что она прошла в очно-заочном формате, к ней присоединились практики сельского туризма, представители органов власти и ВУЗов из Новосибирской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Томской, Ивановской областей, республик Бурятия, Коми, Татарстан, Хакасия, г. Москвы и г. Орша республики Беларусь. Всего более 40 участников.
22.09.2023

Незабываемый Санкт Петербург... Туда хочется вернуться снова

С 13 по 16 сентября я и ещё трое ребят: Дмитрий Девятин, Александра Вихрева и Дарья Молодцова ездили в Санкт-Петербург по Национальной программе детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Петербург Пушкина».
23.06.2023

Путеводитель в подарок

Готовится выйти в свет подарочный вариант путеводителя по Палеху. Этим озадачились в администрации Палехского муниципального района. Как заметил глава района Игорь Старкин, палешане в этом плане отстают, например, в соседнем Холуе такие путеводители выходят с завидной регулярностью. Планируется что это будет добротная книга формата А4 в красивом жестком переплете. И если с наполнением издания все решено, в его основу войдет путеводитель, выпущенный в 2022 году Государственным музеем палехского искусства (авторство публикаций принадлежит О.А. Колесовой), то над обложкой нужно поработать.
16.06.2023

Традиционный турслет на новом месте

Лето для девчонок и мальчишек Палехского района начинается с большого туристического события. Традиционный план мероприятий остался практически без изменений, только в этом году школьный турслет сменил насиженное место.
10.02.2023

Маленький Палех часть большого проекта

В рамках федерального проекта по развитию промышленного туризма «Открытая промышленность» Палех посетила делегация, в составе которой присутствовали представители департамента экономического развития и торговли Ивановской области, Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область, специалисы Центра развития туризма «Визит Иваново», студенты Ивановского Государственного и Политехнического университетов. На примере двух палехских мастерских гости изучали, как на уникальном предприятии Ивановской области «Палехский иконостас» развивают промышленный туризм, а также, какой туристический продукт для промышленных экскурсий подготовил другой участник проекта – мастерская «Возрождение».
26.08.2022

«Лес-Чудодей», «Русские сласти» и «Островский FEST»

Участники Палехского общества инвалидов активно проводят этот туристический сезон. Их «Виртуальные экскурсии» превратились в самые реальные туристические поездки. Каждый месяц этого лета для людей с ограниченными возможностями здоровья Палехского района запомнится увлекательными путешествиями по городам и селам Ивановской области и соседних регионов.
29.07.2022

«INТУРИСТЫ»

В ближайшие дни на телеканале СТС стартует тревел-шоу, которое откроет нашу страну с новой стороны. Ведущие, Мария Горбань и Алексей Кривеня, составят путеводитель небанальных российских достопримечательностей, в который войдет Палех.
22.07.2022

Нескучный путеводитель

Совсем скоро экскурсии по Палеху примут новый, отвечающий запросам современного туриста формат.