22.09.2023 09:41 Пятница
Выпуск 39 от 22.09.2023 г.

Предприятия села Майдаково в дореволюционный период 1861–1917 гг.

Автор: Д. Волков

В это воскресенье свой профессиональный праздник отмечают труженики машиностроительной отрасли. Ее почетным ветераном является Майдаковский завод, которому в этом году исполняется 150 лет. Полтора века – срок не малый, но сегодня завод, как и прежде, в строю. Успешное современное предприятие наращивает производительную мощность и преображается буквально на глазах.

А как все начиналось? Об этом нам готов рассказать краеведческий материал, написанный выпускником Майдаковской средней школы Дмитрием Волковым. Более пяти лет он бережно хранится в архиве Майдаковской библиотеки.

Ивановский край в период капитализма (1861–1917 гг.) развивался бурными темпами, исключением не стало и моё родное село Майдаково. На момент выхода Манифеста Александра II об отмене крепостного права наша деревня (ставшая селом в 1883 г.), согласно административно-территориальному делению, относилась к Болотновской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии. В действительности, население тяготело территориально и экономически к Кинешемскому уезду Костромской и Шуйскому уезду Владимирской губерний ввиду того, что значительная часть населения занималась ежегодно отходничеством на мануфактуры и фабрики этих уездов. В непосредственной близости от села располагались основные торговые пути из Шуи на Лух, Пучеж и Юрьевец. Ими были: Аракчеевский тракт на юге (Васильевское – Мыт) и гужевая дорога на севере (Васильевское – Болотново – Лух).

Перед началом Великих реформ в деревне проживал 271 крестьянин мужского пола, сидевший на оброке в 10 руб. Согласно Уставной грамоте местного помещика Никтополиона Михайловича Клементьева, каждый из них был наделён тремя десятинами земли, за которые обязан был выплачивать 8 руб. 15 коп. ежегодно. Учитывая неплодородность местной почвы и ограниченные земельные наделы, население переориентировалось на кустарное и мелкотоварное производство: выделка овчин, ткание миткалей и отхожие промыслы. В самой же деревне на момент отмены крепостничества уже существовало два калиевых и пять крахмальных заводов.

Процесс выхода из временнообязанного состояния проходил достаточно медленно, и к моменту возникновения первого синькалевого завода в 1873 г. всего шесть крестьян получили вольную. Этот год считается отправной точкой в истории современного Майдаковского завода, и связывается с приобретением Иваном Фёдоровичем Лепахиным у местного крестьянина Кирика Васильевича Запрягаева заведения с единственной калильной печью и перенесением его на берег реки Люлех. Основным продуктом, получаемым на этом заводе, являлась сунькаль (жёлтая кровяная соль). Способ её получения описан местным краеведом Б.П. Коровкиным: «На толстой чугунной плите весом в 25 пудов «рабочие-жигали» сжигали кости, рога, копыта животных, отходы кожевенных, сапоговаляльных и гребенных мануфактур вместе с поташом (карбонат калия). При загустении вещества его выливали в формы, позволяя остыть. Затем чановые растирали массу в ступах пестами, распаривали в чанах с горячей водой. После этого масса попадала в чаны с холодной водой для очищения от примесей, и в форме осадка выпадали жёлтые кристаллы – жёлтая кровяная соль». Её применяли для окрашивания хлопчатобумажных тканей и шелка в синий цвет и производства синей краски — берлинской лазури.

Через два года, в 1875 г., в результате раздела имущества завод переходит Семёну Фёдоровичу Лепахину, брату основателя. С его именем связываются главные успехи местного предпринимательства вплоть до начала XX в. Уже в 1879 г. им была открыта механическая мастерская по обработке металла, а ещё через 11 лет полноценный механический чугунно-литейный завод. Выбор в пользу металлообработки и машиностроения был сделан целенаправленно. Рост текстильной промышленности региона вынуждал развивать отрасли, обеспечивающие её оборудованием, т.е. средствами производства. До начала 1880-х гг. ими обеспечивал регион механический завод Д.К. Шипова в Костроме, но вследствие его банкротства в 1884 г. производство отечественных синькали — завод, основанный в 1879 г. Феодосеем Ивановичем Лепахиным, племянником Семёна Фёдоровича. Но объёмы производства и рабочей силы были в разы меньше дядиных – около 15,6 тыс. руб. в год к 180 тыс. и 20 к 210 рабочих (1912 г.).

Помимо вышеуказанных товаров с предприятия выходила агротехническая продукция (льномялки и молотилки с приводами), стройматериалы (чугунные платформы, трубы, строевые колонны, шкивы, кронштейны и др.), а также ширпотреб (сковороды, утюги, печные задвижки и т.п.). Лучшие из этих изделий были представлены на сельскохозяйственной выставке в Костроме в 1898 г.

К началу 1890-х годов перераспределение рабочей силы приводит к спросу на рабочие руки на предприятиях. По этой причине в селе создаётся ремесленная мастерская при земской сельской школе. Средства на её постройку были выделены родниковским фабрикантом и официальным попечителем учреждения Николаем Михайловичем Красильщиковым. В ней долгое время преподавал будущий депутат Государственной Думы II созыва Павел Евлампиевич Юницкий. В скором времени училище переходит под ведомство Юрьевецкого земства и уездного училищного совета, по инициативе которого программа обучения частично переориентируется на нужды сельского хозяйства. Здесь стоит отметить сельскохозяйственное предпринимательство нашего края. Так, в уезде в середине 1890-х гг. была своеобразная мода на садоводство и пчеловодство как на самые доходные отрасли сельского хозяйства. По этой причине в программу обучения вошли дисциплины по разбивке плодово-ягодных садов и разведению пчёл, но результаты оказались, в конце концов, скромными: был высажен сад и приобретены два улья с пчёлами.

При училище пытались устроить общежитие с привлечением средств от Юрьевецкой управы, ввиду того, что значительная часть обучающихся не оканчивает всего курса по инициативе родителей. Старшее поколение под предлогом скорейшего заработка и привлечения к отходничеству, отрывало своих детей от школы. Но денег на возведение общежития выделено управой не было.

В начале XX века на чугунно-литейном заводе стали производить не только запчасти для швейных машин и их ремонт, но и полные станки, такие как системы «Platt». Это не замедлило сказаться на появлении при заводе своего текстильного производства.

В 1905 г. Васильевский фабрикант Николай Алексеевич Шорин совместно с Семёном Фёдоровичем Лепахиным создают в селе бумаго-ткацкую фабрику, обеспечив рабочими местами женскую часть села и близлежащих деревень. Основными продуктами производства были миткаль и ластик. Для их изготовления на территории села в тот момент существовал крахмальный завод Василия Аникина по переработке картофеля, а также красильные заведения братьев Красильщиковых и Котина. В цехах нововозведённой фабрики трудилось около 450 – 500 человек, при этом её годовой оборот равнялся 620 тыс. руб. К сожалению, ей не пришлось долго просуществовать, так как она сгорела в мае 1915 г. вместе с хлебно-бакалейной лавкой и мануфактурным магазином, товар пришлось продать обществу потребителей.

По смерти Семёна Федоровича его дела переходят в руки наследников. В селе оформляется «Товарищество Ивана и Николая Лепахиных», включавшее в себя сыновей предпринимателя, их мать, жён и детей, распределивших между собой имущество покойного. Например, их матери Марии Яковлевне отошли синькалевый завод и мелочная лавка, а сыновьям достались металлургический завод и ткацкая фабрика.

В селе до начала Первой мировой войны продолжает существовать выделка овчин у крестьян Капитона Колюнова и Алексея Красильникова, но производство их со временем сокращается: если у Колюнова в 1912 г. оборот составлял 7000 руб. и занято было семь рабочих, то в 1913 г. всего 3000 руб. и четыре человека. У Красильникова в 1912 г. – 2000 руб. оборота и двое рабочих, в следующем году 1500 руб. и всего один человек, но заведение частично простаивало.

В рамках сельской кооперации в 1912 г. в селе появляется местное сельскохозяйственное потребительское общество под председательством Семёна Фёдоровича Пылаева, но свою главную роль оно сыграет уже после Гражданской войны, когда по их инициативе будет выкуплен и вновь запущен завод.

В годы Первой мировой войны оба предприятия работали на оборону, но ввиду недостатка сырья и топлива к 1919 году встали. Были национализированы и принадлежали Родниковскому районному исполкому.

Как мы видим, предпринимательское дело в Майдакове возникло и развивалось в тесной связи с экономическими запросами региона. Местоположение и торговые потоки вокруг села способствовали налаживанию высокодоходного производства, дешёвая рабочая сила, доступное сырьё и рынки сбыта были к услугам начинающих коммерсантов. В результате постоянного роста и расширения производства формируются целые предпринимательские фамилии. Серьёзный удар по ним был получен по причине начавшейся войны и последовавших за нею революций и Гражданской войны, когда им пришлось оставить своё дело. Но время доказало, что завод необходим как жителям села, так и всей Ивановской области. По этой причине он существует до сегодняшнего дня.