Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.03.2023 09:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2023 г.

Об оплате за тепло

Автор: М. Трелин, прокурор Палехского района, старший советник юстиции.

Прокуратурой Палехского района в соответствии с поручением прокуратуры области проведена проверка по информации, размещенной в СМИ, по факту увеличения платы за отопление жителям п. Палех.

В ходе проверки установлено, что в управлении жилищной управляющей компании ООО «Палех Дом» находится четыре многоквартирных дома, расположенные по адресам: ул. Зиновьева, д. 32, д. 34, ул. Л. Толстого, д. 1, ул. Высоцкого, д. 1 п. Палех, на которых установлены общедомовые приборы учета потребленной тепловой энергии. В жилых помещениях граждан, указанных многоквартирных домов и в местах общего пользования приборов учета потребленной тепловой энергии, не имеется.

С 14.10.2022 г. ресурсоснабжающей организацией по поставке теплоснабжения для указанных многоквартирных домов является ООО «Тепло людям Палех». Жилищной управляющей компанией показания общедомовых приборов учета в адрес ООО «Тепло людям Палех» предоставляются за каждый календарный месяц с 23 числа текущего месяца по 23 число следующего месяца. В декабре 2022 года показания общедомовых приборов учета по просьбе ресурсоснабжающей организации ООО «Палех Дом» были предоставлены за период с 23.11.2022 по 15.12.2022. При начислении оплаты потребителям за декабрь 2022 года ресурсоснабжающей организацией был взят период более одного календарного месяца, поэтому фактически начисленная сумма оплаты за декабрь 2022 года была завышена. При начислении оплаты за январь 2023 года всем потребителям произведен перерасчет в сторону уменьшения согласно показаниям общедомовых приборов учета, предоставленных за период с декабря 2022 года по январь 2023 года. В настоящее время между гражданами, проживающими в вышеуказанных многоквартирных домах, и ООО «Тепло людям Палех» спорные вопросы по начислению и оплате теплоснабжения на основании показаний общедомовых счетчиков урегулированы.

По результатам проведенной проверки для недопустимости в дальнейшем изменения расчетного периода для оплаты коммунальных услуг, установленного требованиями действующего законодательства, заместителю директора ООО «Тепло людям Палех» направлено предостережение о недопустимости нарушения закона, в случае неисполнения которого будет рассмотрен вопрос о привлечении должностных лиц организации по ст. 17.7 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192