Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.07.2017 13:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Палехе открылась выставка, посвященная юбилею руководителя иконописной мастерской Владимира Курилова

Автор: Пресс-служба Правительства Ивановской области

Открытие выставки «Монументальный Палех — XXI век. Иконописная мастерская В.К. Курилова», приуроченной к 60-летнему юбилею руководителя мастерской, художника иконописи и храмовой живописи Владимира Курилова состоялось в субботу, 29 июля, в Государственном музее палехского искусства.

Выставка является первой развернутой экспозицией монументального искусства Палеха XXI века, взглядом на более чем десятилетнюю историю одной из ведущих иконописных мастерских. В экспозиции представлены эскизы к росписям и фотографии храмовой живописи, выполненные под руководством Владимира Курилова. 

Отметим, что в объединении трудятся как опытные мастера иконописи, так и молодые талантливые художники. Созданные живописцами работы отмечены глубоким знанием палехской школы иконописи и русской православной художественной традиции, их отличают декоративность и орнаментальность, парадность и торжественность росписей, гармония пространства и живописи. 

Художниками мастерской расписано более десятка храмов в России и за ее пределами: Успенский Кафедральный Собор (г. Астана), Храм Иоанна Воина (п. Сады Придонья), Введенский Храм Свято-Введенской Макарьевской пустыни (Тульская область), а также сотни икон для храмов и частных лиц. Работы мастерской отмечены высокими наградами русской православной церкви.

Выставка продолжит работу до конца текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92