Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    337
  • Самый ранний:
    01.07.2016
  • Самый поздний:
    09.02.2024
Найдено 337 объектов
09.02.2024

«Культура» продолжает развивать наши сельские клубы

В рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» Пановский сельский клуб вошел в семерку лучших сельских учреждений культуры.
02.02.2024

В Музее лаковой миниатюры завершился капитальный ремонт

В Палехе значимое событие, после капитального ремонта двери распахнул Музей лаковой миниатюры. Два года в здании музея кипела работа: меняли крышу, окна, полы, коммуникации, закупили новое оборудование, установили современную сигнализацию… И вот обновленные помещения встречают своих первых посетителей. Ими стали палехские художники и представители творческого сообщества. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в музее с рабочим визитом.
15.12.2023

Открытие выставки работ художника Ольги Колыгиной

Увидеть новую выставку можно в следующую пятницу, 22 декабря, в палехской галерее «Баканова, 46».
22.09.2023

«Поэт в России – больше чем поэт…»

13 сентября в стенах палехской библиотеки было особо многолюдно. В этот день там состоялся вечер памяти почитаемого палехского художника и поэта Виктора Алексеевича Бабкина.
22.09.2023

Незабываемый Санкт Петербург... Туда хочется вернуться снова

С 13 по 16 сентября я и ещё трое ребят: Дмитрий Девятин, Александра Вихрева и Дарья Молодцова ездили в Санкт-Петербург по Национальной программе детского культурно-познавательного туризма по маршруту «Петербург Пушкина».
22.09.2023

Жить и творить, сохраняя искусство

В творческом сообществе Палеха отметили 70-летний юбилей Палехского отделения Союза художников России. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло в Государственном музее палехского искусства, где в рамках празднования состоялось открытие выставки «Искусство Палеха – народное достояние России».
20.09.2023

«ПО МОТИВАМ ЛЕТА…»

22 сентября в 14:00 в Библиотечно-информационном центре Государственного музея палехского искусства (расположенном по адресу: п. Палех, ул. Баканова, 54) откроется выставка «ПО МОТИВАМ ЛЕТА…»
19.09.2023

На час позже

На оргкомитете Крестовоздвиженской ярмарки рассказали о переносе начала праздничной программы.
15.09.2023

Неустанное искание нового, лучшего, более совершенного и высокого

15 сентября исполнилось бы 95 лет со дня рождения заслуженного художника РСФСР Романа Леонидовича Белоусова, чьё имя тесно связано с искусством Палеха, которому он посвятил всю свою жизнь.
24.03.2023

Палехская «Ласточка» полетит славить Россию

В Ивановской области стартовала серия зональных отборочных туров регионального героико-патриотического конкурса «Славим Россию». Для ряда городских округов и районов конкурсный отбор состоялся в Юже. От Палехского района было представлено три хореографических номера.
31.01.2023

В Ивановской области утвердили план мероприятий к 200-летию со дня рождения великого драматурга Александра Островского

Подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения великого русского драматурга Александра Островского в Ивановской области представители сферы культуры региона обсудили на пленарном заседании организационного комитета.
27.01.2023

Палех – зеркало русской души

Как только не называют Палех. Это и Палех иконописный, и село-академия, но наиболее глубоко Палех раскрывает определение: «Палех – зеркало русской души». Именно так воспринимает Палех наш краевед Ольга Станиславовна Субботина, которая много лет изучает историю нашего поселка. Накопив большой багаж исследований, она создала свою авторскую туристическую программу о исконно русском Палехе, со своими традициями и песнями. Глава района Игорь Старкин и некоторые сотрудники администрации познакомились с ней.