Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.09.2016 11:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 (9999) от 16.09.2016 г.

На ярмарку за парским калачом

Автор: С. Алова

В разгаре сентябрь, а значит и время пёстрых, весёлых и хлебосольных ярмарок в городах и сельских поселениях. В прошлую субботу такая ярмарка состоялась в с. Парское  Родниковского района. Считается, что история её уходит своими корнями в начало 19-го века и связана с  именем Ивана Грозного. Предание гласит, что после того, как царь прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи, и стала проводиться в селе ярмарка, получившая название Ивановской.

Несмотря на то, что с утра несколько раз набегали тучки с мелким дождичком, пытавшиеся спугнуть торгующих и покупающих, народу всё же было видимо-невидимо, так же, как и всякого товару из многих районов и соседних областей. Длинными вереницами вдоль обочин дорог на подъезде к селу выстроились вереницы автомобилей, в самом Парском им уже не хватало места. Среди гостей было немало и палешан, да и как не заглянуть к гостеприимным соседям на такой замечательный осенний праздник, погулять по торговым рядам, посмотреть ярмарочную программу, приобрести и перенять что-то полезное для себя.

Было много всего интересного. Самый знаменательный, наверное, момент этого события — посещение ярмарки нашей легендой, гордостью всей страны — первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Высокая гостья не только приняла участие в официальной части программы и поблагодарила родниковцев за то, что хранят так бережно традиции, но и с интересом прошла по рядам торгующих, посмотрела, чем живёт и что производит сельская глубинка сегодня.

Парское испокон веков славилось калачами, их выпечкой в начале 19 века занималось 20 семей. Быть на ярмарке и не отведать калачей было невозможно. По преданию, свежевыпеченный калач можно было сжать в кулаке так, что масло из него сочилось, а разожмешь пальцы, он принимал прежнюю форму. Ни один гость не уезжал  с ярмарки без знаменитого парского калача. Жива эта традиция и сегодня, проводится даже фестиваль парского калача.
Вообще ярмарка привлекала изобилием товаров, в основном, свою продукцию предлагали местные товаропроизводители, большей частью сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства Родниковского района. В этом году в Парской ярмарке приняли участие более 50-ти товаропроизводителей не только Ивановской области, но и других регионов России. Впервые проводился конкурс среди участников по нескольким номинациям, победители получили символ ярмарки.

Была организована торговля овощами, молочной продукцией, медом, мясом и рыбой, саженцами садовых растений, изделиями декоративно-прикладного творчества и многим другим.

Местные богатыри состязались в силе и удали молодецкой, много чем можно было увлечь и заинтересовать детей… Словом, это действительно весёлый народный праздник, пришедший к нам от наших предков.

Всего лишь через неделю будет принимать гостей из всех волостей и палехская Крестовоздвиженская ярмарка. Ждём её такой же нарядной, щедрой на товары, на забавы и неожиданные сюрпризы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82