Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.12.2016 16:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 06.12.2016 г.

Береги себя Подведены итоги антинаркотического месячника

Автор: С. Алова

Береги честь смолоду — говорили наши предки своим детям. Умудрённые опытом, они отлично понимали, как, вступив на кривую дорожку, непросто свернуть с неё и вернуть своё доброе имя. Один необдуманный поступок может искалечить судьбу человека на всю оставшуюся жизнь. Но нашим прабабушкам и прадедам и в страшном сне не могло присниться, какие опасности ждут их потомков в начале далёкого 21-го века. 

С целью защитить молодое поколение от такой беды, как наркомания и других опасных вредных привычек, ежегодно в нашем районе, как и в других городах страны, проходят антинаркотические месячники.
Итоги месячника были подведены на прошлой неделе в Палехском Доме культуры. Перед школьниками района и студентами Палехского художественного училища выступили заведующий амбулаторным наркологическим отделением №3 г. Шуя Алексей Рафаилович Пантелеев с беседой «Это может случится с каждым». Он постарался донести до ребят простые истины, как свести к минимуму все риски, касающиеся здоровья подростков и молодёжи.
Настоятель Свято-Знаменского храма с. Красное о. Лев (Смирнов) рассказал о проблеме социальных болезней с духовной точки зрения. Что такое грех, для чего нужен закон и почему же в нашей жизни есть место нарушению общепринятых правил морали, нравственности и закона.
Одно из мероприятий, направленных на работу по утверждению здорового образа жизни, ставшее популярным среди студентов и школьников нашего района ещё в предыдущие годы — акция «Береги себя». Участникам акции предлагалось в форме театрализованного представления раскрыть тему борьбы с вредными привычками, убедить зрителей и, конечно, жюри в преимуществах здорового образа жизни.
В этом году на суд зрителей было представлено 4 мини-спектакля.
В итоге призовые места члены жюри единогласно распределили между участниками, в соответствии с глубиной раскрытия ими темы и артистизмом. В результате третье место присудили самой младшей команде Палехского Центра внешкольной работы. Два вторых места достались палешанам — команде средней школы и команде Дома культуры. А безусловное первое место и титул победителя достались команде Майдаковского сельского клуба. Выступление ребят было не только убедительным, но и очень остроумным, эмоциональным и зажигательным. Их артистизм в мини-спектакле «Как три брата счастье искали» покорил зал.
Ещё одно творческое соревнование ребят в рамках антинаркотического месячника — конкурс видеороликов «Мой взгляд». Наибольшее количество видеороликов на темы здорового образа жизни подготовили студенты Палехского художественного училища. В этом конкурсе был отмечен самый младший участник — Дима Медведев с презентацией о родном крае. Три первых места разделили Роман Лятов, Анна Зыкова и Ксения Голополосова.
Наверное, все согласятся, что когда разговор идёт о победе над вредными привычками, над опасностями, которые подстерегают молодёжь на жизненном пути, главное — не то или иное призовое место в конкурсе, а активная жизненная позиция, умение отстаивать свою точку зрения, воля и стремление к правильному образу жизни, и, конечно, цель — приносить пользу обществу, своим друзьям, близким и самому себе. Эффективность подобного рода проектов напрямую связана с самым дорогим — здоровьем детей, а значит, с состоянием нашего общества в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96