Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

01.03.2019 11:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2019 г.

Традиции 12 лет

Автор: А. Второва

Двенадцать лет назад с легкой руки главы администрации сельского поселения (в то время) Натальи Викторовны Лариной в Майдакове зародилась такая чудесная традиция – отмечать День защитников Отечества лыжным кроссом в парке Победы.

Все начиналось с небольшой сельской акции, а теперь соревнования можно назвать межмуниципальными. И день какой в этом году выдался – мороз и солнце – как по заказу! Померяться силами на лыжне приехали участники из Палеха, Иванова, Шуи, Родников. Самая большая команда по приглашению председателя профкома Майдаковского завода Светланы Анисько прибыла из подшефного Васильевского детского дома соседнего Шуйского района. Среди участников кросса – люди всех возрастов – от 6 до 66, всего – 27 любителей этого чудесного зимнего спорта.

Накануне в парке проложили две параллельные лыжни, чтобы при необходимости легко было обогнать соперника. После традиционных приветствий, все вместе сфотографировались у памятника павшим воинам, и главный судья соревнований (на этот раз им стал Вадим Валентинович Нагарев), дал старт кроссу. Сначала на старт построили самых юных спортсменов, чтобы не успели замерзнуть, а затем – тех, кто постарше. И засверкали на солнце лыжи, замелькали палки. Детвору активно поддерживали родители, взрослые сами подзадоривали друг друга дружескими шутками.

Многие из лыжников вряд ли готовы принять участие в больших соревнованиях, а здесь – лыжня радушно принимает каждого: радость, настроение, задор, поддержка болельщиков! Не беда, если кто-то где-то и оступился, и скорость потерял. Несмотря ни на что, каждого ждали поздравления, горячий чай со сладостями и шашлык, мастерски приготовленный поваром заводской столовой Еленой Владимировной Шабалиной.

После соревнований, разгоряченные бегом на морозном воздухе, все с удовольствием подкреплялись и ждали результатов.

Торжественный момент не заставил себя долго ждать. Глава сельского поселения Ирина Геннадьевна Мусатова и главный судья соревнований Вадим Валентинович Нагарев поздравили всех с участием в спортивном празднике, держа в руках солидную стопку грамот для победителей, а директор клуба Наталья Михайловна Блинова приготовила большую коробку с памятными сувенирами. Для кого-то это была первая спортивная награда, как для шестилетнего Владислава Кочетова, которому совсем недавно купили первые лыжи – и сразу почетное второе место. А самому старшему из участников, Сергею Чухареву, исполнилось 66.

Как оказалось, подарки приготовили не только организаторы соревнования, но и сами участники. Уже несколько лет подряд на кросс в Майдаково со своей командой приезжает Игорь Кочетов. В подарок Майдаковскому сельскому клубу он привез красивые часы, оформленные в своей художественной мастерской.

Большой спорт – это большие нагрузки, не всегда они благотворно влияют на здоровье, а вот такие оздоровительные мероприятия – это для всех. Главное, что все участники были отмечены, никто не ушел без подарка и угощения. Это останется у каждого теплыми воспоминаниями, никаких огорчений и разочарований.

Стали победителями лыжного кросса «Все на лыжню – 2019»

В категории 6–7 лет (мальчики):

Вячеслав Зайцев – 1 место;

Владислав Кочетов – 2 место.

В категории 8–12 лет (мальчики):

Александр Золотов – 1 место;

Степан Клюквин – 2 место;

Дмитрий Парамонов – 3 место.

В категории 8–12 лет (девочки):

Карина Лебедева – 1 место.

В категории юноши 13–17 лет:

Геннадий Чудаев – 1 место;

Никита Горшков – 2 место;

Антон Аброхин – 3 место.

В категории девушки 13–17 лет:

Екатерина Ермишинская – 1 место;

Анна Бокова – 2 место;

Елизавета Чайчиц – 3 место.

В категории мужчины 18–45 лет:

Алексей Моклоков – 1 место;

Алексей Сычов – 2 место;

Игорь Кочетов – 3 место.

В категории женщины 18–45 лет:

Ольга Кузнецова – 1 место.

В категории мужчины старше 45 лет:

Сергей Чухарев – 1 место;

Павел Ежов – 2 место;

Владимир Меньшиков – 3 место.

В категории женщины старше 45 лет:

Маргарита Мамина – 1 место;

Лариса Ежова – 2 место;

Регина Меньшикова – 3 место.

Все МОЛОДЦЫ!

В.В. Нагарев, главный судья соревнований, преподаватель физической культуры Палехского художественного училища:

– Впечатление от соревнований очень приятное. Я рад, что меня пригласили. Всегда мечтал сюда попасть, еще работая в школе, поскольку сам я любитель таких спортивных праздников. Лыжный спорт – это залог здоровья и для старого, и для молодого организма. Он благотворно влияет на все органы, особенно на развитие молодого организма. Еще важно, что цель этого кросса – не показать свое мастерство, а поучаствовать в этой оздоровительной акции. Дети, занявшие любые места, все равно получили приз. Это стимулирует, и в следующем году они обязательно придут снова, и может быть, пригласят своих друзей. При этом их уровень и интерес к спорту будет повышаться. Захочется потренироваться накануне, чтобы получить и грамоту, и приз.

Я бы еще подсказал организаторам подумать о медальках. Ведь это так здорово получить медаль за победу – память на всю жизнь. Проработав более 30 лет в школе, знаю, как дети их любят. Сам в свое время с удовольствием перебирал и рассматривал свои первые награды. Как было приятно. А так здесь все замечательно. Еще и спонсор хороший – завод, это тоже много значит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117