Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.11.2017 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2017 г.

Стать богатым и щедрым

Автор: С. Алова

Об этом мечтают если не каждый, то многие. Состояться в этой жизни, стать успешным человеком, реализовать свои возможности, заслужить уважение окружающих, помочь близким — в реальной жизни это оказывается делом непростым, нередко невыполнимым. И все же плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и под лежачий камень, как известно, вода не течет.

На прошлой неделе в конференц-зале Палехского межрайонного центра занятости населения собрали молодых, инициативных людей, тех, кто мечтает открыть свое дело и вынашивает амбициозные планы. Здесь проходила презентация федеральной программы «Ты — предприниматель».

Федеральная программа «Ты - предприниматель» запущена в Ивановской области 10 апреля 2017 года. За время реализации программы в России охвачено 68 субъектов, создано 15677 новых предприятий, в 2016 году 3393 участника программы открыли свой бизнес. Основные мероприятия проекта «Ты - предприниматель» разработаны в сотрудничестве с рабочей группой регионального оператора проекта. В основу лег лучший опыт Липецкой, Владимирской, Челябинской областей, реализующих программу более 6 лет.

Совместно с департаментом экономического развития и торговли, департаментом молодежной политики и спорта Ивановской области этот интересный проект запущен и в нашем регионе. Встреча в Палехе — одно из стартовых мероприятий этого года, где рассказывалось, для чего это придумано. На следующий год, по словам руководителя проекта на региональном уровне Сергея Ситникова, план мероприятий будет более живым, более насыщенным. «Мы делаем мероприятие, чтобы найти прямой контакт с каждым из вас и быть полезными для реализации ваших задумок, убедить вас, что открыть собственный бизнес — это не такая сложная задача», — сказал Сергей Александрович.

Он привел несколько историй знаменитых предпринимателей и меценатов России прошлого, таких как Александр Чичкин, Степан Абрикосов, Петр Смирнов, Григорий Елисеев, Павел Буре, Владимир Храповицкий. Например, Александр Чичкин занимался продажей такого обыденного товара, как молоко. Он знал, как представить свой товар так, чтобы покупатель проголосовал за него деньгами. Но его можно назвать первым маркетологом России. Он придумал целый маркетинг для молочной продукции и на этом фоне развернул свою сеть, которая состояла из 30 магазинов (в Санкт-Петербурге и Москве) и маслобоен, которые к этим магазинам прилагались. В чем же заключалась суть его бизнеса? Он завозил самое свежее молоко в свои магазины и создавал более дружественную атмосферу для покупателя, чем она была в других лавках. Он облицевал все магазины белым кафелем и поставил туда продавщиц, одетых в белые халаты. Но главное, он шел на такой кощунственный шаг: сливал непроданные остатки молока в отводной канал, чтобы показать всем, что на следующий день в его магазине будет только свежее молоко. Слухи об этом быстро распространились, Чичкин сделал себе имя. Судьба его примечательна. После революции 1917 года, его магазины были национализированы, а самого его сослали в Казахстан. Но к началу 20-х годов советское правительство поняло, что писать Госплан без таких людей, как Чичкин, невозможно, и его вернули и привлекли к строительству новой экономики в стране. Многие из дореволюционных предпринимателей вынуждены были покинуть Россию, как, например, знаменитый на весь мир своей водкой Петр Смирнов. Однако в Европе он продолжил и сохранил свое дело, сделал его семейным бизнесом, и после перестройки его потомки вновь вернулись на российский рынок. Таких примеров множество.

Вдохновив палешан подобными историями, Сергей Ситников подробно рассказал, чем же может быть им полезна программа «Ты — предприниматель».

За шесть лет реализации программы в различных регионах страны у команды «Ты - предприниматель» накоплен существенный опыт работы с различными бизнес-проектами, а также серьёзное портфолио проектов, запущенных участниками при поддержке программы - от солнечных батарей в Краснодарском крае, до производства кваса по старорусским рецептам во Владимирской области.

Этот приоритетный федеральный проект, созданный Министерством экономического развития и торговли в сотрудничестве с Федеральным агентством по делам молодежи, направлен на развитие бизнес-инициатив и позволяет превратить идею в собственный бизнес. В его задачи входит обучение предпринимательству и поддержка молодежи на всех этапах: от идеи до собственного бизнеса. В стране он реализуется уже 6 лет. Но наша область подтвердила свое право участвовать в проекте лишь в текущем году. Это происходило не так скоро. Два года работали над заявкой и документацией. Сейчас эта заявка одобрена, регион получил федеральное финансирование.

Программа «Ты — предприниматель» открывает возможность развить собственный бизнес для нового поколения предпринимателей и тех, кто только мечтает ими стать. За время реализации программы в России её участники открыли более 16 000 новых предприятий в 53 регионах страны.

Сергей Ситников рассказал, как получить доступ ко всем возможностям проекта. Оказывается, достаточно зарегистрироваться в группе и на сайте проекта, пройти специальное тестирование и стать участником образовательной программы. Несколько палешан сразу же зарегистрировались, благо для этого ничего не требовалось, кроме их желания. Мероприятия программы бесплатны для участников.

Чем интересен будет для участников уже текущий 2017 год?

Это и деловые встречи, и эффективная федеральная программа обучения с участием экспертов по развитию бизнеса и опытных предпринимателей из Иванова, Костромы, Ярославля, Владимира. Они смогут принять участие в знаковых федеральных мероприятиях, получат доступ к возможностям поддержки собственного бизнеса и источникам финансирования бизнес-идей. Смогут пройти образовательный интенсив “Успешный старт” — специальный курс по приобретению ключевых навыков для начинающего предпринимателя и тех, кто готовится к открытию своего дела.

Дан старт “Академии лидерства” — специальному проекту региональной программы для овладения инструментами практического лидерства на основе опыта наставников, достигших лучших результатов в профессиональной среде. Молодым людям станут доступны открытые отборы на конкурсы и мероприятия, позволяющие быстро сделать следующий шаг в развитии дела, вне зависимости от бизнес-опыта. Они также получат некнижные советы по развитию бизнеса.

За время реализации программы в 2017 году, в Иванове за счет охвата информационной компанией будут вовлечены более 150000 участников целевой аудитории, более 3000 примут участие в мероприятиях программы, свыше 1000 станут конкурсантами, подав заявку, более 350 пройдут обучение, более 40 станут действующими предпринимателями, открывшими дело с нуля в рамках программы, 10 участников станут победителями конкурса «Молодой предприниматель России» 2017 года.

Кому будет полезен этот проект?

Полезное для себя найдут в нем и действующие предприниматели — те, кто имеет опыт в реализации собственных бизнес-проектов, а также те, кто планирует открывать свой бизнес (если его возраст в пределах от 14 до 30 лет). Поскольку в нашей области нет больших городов- миллионников, где очень много инициативных людей в возрасте до 30 лет, то организаторы на региональном уровне привлекают и тех, кому больше 30 лет, чтобы какие-то формы поддержки они тоже получили, хотя ограничения, конечно, есть, это конкурс, это определенные правила.

В текущем году в области проходит конкурс на участие в проекте, подано 1200 заявок, на настоящий момент более 400 человек прошли тестирование, это люди, которые попадут на образовательный интенсив. Обучение проходит в г. Иваново. В будущем году руководители проекта пообещали сделать все возможное, чтобы быть ближе к муниципалитетам, поскольку не всем удобно приезжать на занятия в облцентр по вечерам.

«Образовательный интенсив» в Иванове начинается в 20-х числах ноября. Его цель чтобы участники проекта пришли туда с идеей, а вышли с бизнес-планом, делается это за месяц интенсивной вечерней работы. Запланировано 6 — 8 занятий и выезд на предприятия, где участники проекта познакомятся с успешными предпринимателями. На занятиях преподают предприниматели-практики и обученные бизнес-тренеры. Чтобы попасть на образовательный интенсив, необходимо пройти специальное тестирование, включающее в себя 150 вопросов, кроме этого придется пройти собеседование. Как заверил Сергей Александрович, это не трудно, но очень-очень полезно, т.к. можно многое узнать о себе и своих возможностях.

«Не обязательно стремиться быть предпринимателем, но предпринимательские компетенции необходимы современному сообществу людей, как сейчас говорят — это тренд современного периода, — рассказал Сергей Ситников. — Лет через 10 мы будем жить в мире, где не будет профессий как таковых, придется выбирать свои сильные стороны и выгодно предлагать их на рынке, быть предпринимателем в области собственных компетенций, и это колоссальный вызов».

Основная площадка, где будут проходить занятия в рамках образовательного интенсива — это Центр развития бизнеса Сбербанка на ул. Лежневской, 157, в Иванове, где есть оборудованный конференц-зал. Там перед участниками проекта выступают приезжающие из разных регионов спикеры, современные предприниматели. Здесь будущие бизнесмены узнают реальные истории успеха того города, который им близок. Главное — на программе работают в качестве преподавателей реальные предприниматели, и истории успеха, о которых идет речь — это истории успеха с нуля. Сергей Ситников, отвечая на вопросы палехской молодежи, проинформировал, что есть также возможность предоставить в муниципалитеты видеозаписи образовательных практик и снабдить заинтересованную группу методической информацией, и даже подобрать индивидуального консультанта.

В этом году также учрежден конкурс «Молодой предприниматель России», к участию в котором привлекаются люди, которым около тридцати. Подавшие заявку и победившие смогут поехать на федеральное мероприятие.

Презентация программы «Ты — предприниматель» вызвала интерес у палешан, было задано много вопросов, и, хочется верить, что родившийся интерес к проекту принесет в скором будущем свои позитивные плоды, которые ощутят на себе и жители нашего района. А будущим предпринимателям можно пожелать только одного — стать успешными и, конечно, щедрыми, продолжить лучшие традиции великих русских меценатов.

Чтобы получить доступ ко всем возможностям проекта, достаточно зарегистрироваться на сайте, пройти специальное тестирование и стать участником образовательной программы. Если тебе от 14 до 30 лет и ты хочешь получить реальную возможность усовершенствовать себя и свою бизнес-идею, получить самые актуальные знания, навыки и связи, чтобы открыть «свое дело» - зарегистрируйся на программу! Мероприятия программы бесплатны для участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20