Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.08.2023 15:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Гришин посетил Палехскую ЦРБ

Автор: А. Зайцева

В Палехской ЦРБ много перемен, а вместе с тем проблем, забот, чаяний. На днях учреждение здравоохранения с рабочим визитом посетил заместитель председателя Ивановской областной думы Владимир Гришин. Он посмотрел новое оборудование, которое поступило за последние годы, и пообщался с трудовым коллективом больницы.

В плане технического оснащения за последние два года в Палехской ЦРБ произошли значительные перемены. Приобретен новый флюорограф, оснащен кабинет функциональной диагностики, рентген кабинет, появилось два новых аппарата ультразвукового исследования. Настоящим прорывом для Палехской ЦРБ главный врач Дмитрий Катунин считает приобретение маммографа. В настоящее время он еще не пущен в эксплуатацию, но идут завершающие работы по подготовке.

Владимир Гришин высоко оценил материально-техническую базу учреждения здравоохранения и поинтересовался у главного врача, какова ситуация с кадрами? Не скрывая проблемы, Дмитрий Катунин сказал, что больница, как и многие другие учреждения здравоохранения, испытывает кадровый голод. Если комплектация по среднему медицинскому персоналу достаточная, то с врачами есть проблемы. Владимир Гришин напомнил о действии государственной программы по поддержке выпускников медицинских вузов, трудоустраивающихся на селе. Он считает, что со временем проблема нехватки кадров будет решена.

В Палехском районе за последнее время построено три новых ФАПа в Клетино, Пеньках и Сакулине. Есть необходимость в строительстве еще одного нового ФАПа в Лужках. Дмитрий Катунин сказал, что недавно у них появился сотрудник, который изъявил желание работать именно там. Сейчас в Лужках есть здание ФАПа, но оно очень изношено, требуется ремонт. «Своими силами, мы сделали косметический ремонт, но хотелось бы построить там новый ФАП», – сказал главный врач.

На встрече с Владимиром Гришиным прозвучала еще одна проблема – благоустройство территории больницы. «Замечательно, что появилась такая программа, как асфальтирование территории детских садов. А почему бы по аналогии с ней не сделать подобную программу для учреждений здравоохранения. Может быть для городских больниц это не актуально, а для сельских это большая проблема», – сказал Дмитрий Катунин.

Кроме этого, врачи считают необходимым законодательно закрепить проведение диспансеризации за государственными учреждениями здравоохранения, поскольку, по их мнению, частные клиники подходят к этому вопросу недостаточно ответственно. А результаты обследования не передаются в государственные учреждения для постановки на диспансерный учет в случае необходимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139