Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

  • Всего материалов:
    153
  • Самый ранний:
    07.04.2017
  • Самый поздний:
    30.11.2023
Найдено 153 объекта
30.11.2023

В Палехе свой маммограф

В Палехской ЦРБ открылся кабинет маммографии. Поступившее в лечебное учреждение новое оборудование установлено и готово к работе.
23.10.2023

Мастер-класс по спасению жизни

В Палехе к словосочетанию мастер-класс все давно привыкли. Но в этот раз показательное обучение прошло без применения художественных кистей, канцелярского клея, ножниц, цветной бумаги… Условно, в руках аудитории оказалась человеческая жизнь. На базе Палехской средней школы сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.
20.10.2023

Почетное звание «Народный доктор села» присвоено Елене Елохиной

С февраля текущего года в Ивановской области ежемесячно жители региона выбирают «Народного доктора». Впервые в сентябре на это почетное звание номинирован врач из Палехского района – Елена Петровна Елохина. Она не просто номинирована, она стала победительницей всеобщего голосования и получит денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.
13.10.2023

Пока ОРВИ, впереди ГРИПП

Вместе с холодами в жизнь людей зачастую врывается сезон респираторных заболеваний. В этот период важно защитить себя от нежелательной болезни. Поговорим сегодня о заболеваниях гриппом и ОРВИ, способах обезопасить себя, ну и, конечно же, о вакцинации.
08.09.2023

Каждая копейка с умом потрачена?

В 2018 году в ходе заседания правительства Ивановской области, где обсуждался вопрос о первоочередных мерах по снижению смертности в регионе, тогда еще врио губернатора Станислав Воскресенский строил амбициозные планы по развитию региональной системы здравоохранения. «У Ивановской области есть все возможности, чтобы повысить доступность и качество здравоохранения, превзойти плановые показатели и выйти на более амбициозные, позитивные цифры, которые бы соответствовали ожиданиям людей. Президент Владимир Путин сегодня ставит совсем другие задачи, фактически, объявлен национальный проект по онкологии. Думаю, будут дополнительные финансовые средства, и надо правильно ими распорядиться. Каждая копейка с умом должна быть потрачена», – говорил чуть более пяти лет назад ныне действующий губернатор.
10.08.2023

Владимир Гришин посетил Палехскую ЦРБ

В Палехской ЦРБ много перемен, а вместе с тем проблем, забот, чаяний. На днях учреждение здравоохранения с рабочим визитом посетил заместитель председателя Ивановской областной думы Владимир Гришин. Он посмотрел новое оборудование, которое поступило за последние годы, и пообщался с трудовым коллективом больницы.
23.06.2023

Награды за достойный труд

В минувшую пятницу, в преддверии Дня медицинского работника в Палехском Доме культуры чествовали представителей жизненно необходимой профессии. Медицинские работники со всего района принимали поздравления и подарки, в их честь со сцены ДК звучали слова благодарности, а юные артисты порадовали яркими концертными номерами.
16.06.2023

Одна на 16 деревень

Медики являются теми людьми, чья работа незаменима в жизни современного общества, они ежедневно защищают здоровье десятков людей. Даже в собственный профессиональный праздник, который в этом году приходится на 18 июня, медицинские работники не позволяют себе отдохнуть и отложить дела на завтра, ведь в них постоянно нуждаются пациенты. В редакцию газеты «Призыв» позвонили жители с. Сакулино и попросили написать о фельдшере ФАПа Галине Юрьевне Ворониной. «Приближается День медицинского работника, а ей недавно исполнилось 60 лет, и мы бы хотели поздравить её и с юбилеем, и с праздником», – сказали они. В сельской местности фельдшер – авторитетный и незаменимый человек. Для своих пациентов медицинский работник никто иной, как специалист, который владеет универсальными знаниями и умениями. За годы своей работы в медицине Галина Юрьевна помогла восстановить здоровье огромному количеству людей.
24.03.2023

Дыши свободно!

Сегодня, 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 1882 году в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, который именовали бациллой Коха, за что впоследствии получил Нобелевскую премию в области медицины.
13.02.2023

В рамках конкурса «Народный доктор» в облздрав за неделю поступило 490 благодарностей

Напомним, что в начале февраля по инициативе жителей в Ивановской области стартовал проект «Народный доктор» — ежемесячный конкурс среди медицинских работников, где победителей выберут сами пациенты. За первую неделю конкурса в региональный департамент здравоохранения поступило 490 благодарностей от жителей.
03.02.2023

Модернизация первичного звена здравоохранения. Что сделано в Палехе?

Первое заседание районного Совета в этом году началось с обсуждения вопроса организации здравоохранения в Палехском районе. На все возникшие у депутатов вопросы ответил главный врач ОБУЗ «Палехская центральная районная больница» Дмитрий Владимирович Катунин. Говорили о поступившем оборудовании, кадрах и перспективах.