Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.06.2023 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.06.2023 г.

Социальный контракт – поддержка предпринимателю

Автор: М. Владимирова

Если ты человек с руками, то казалось бы, открыть свой бизнес достаточно просто. Но без первоначального капитала не обойтись. Так или иначе, деньги нужны на приобретение оборудования, покупку помещения, закупку сырья и прочего. Социальная защита населения оказывает помощь гражданам в организации собственного бизнеса через заключение социальных контрактов. Правда воспользоваться этой мерой поддержки может далеко не каждый, лишь гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт может помочь организовать свое дело и выйти на качественно новый уровень жизни.

Своей историей с «Призывом» поделилась Елена Сергеевна Касаткина, которая благодаря социальному контракту смогла сохранить свое производство. Во время пандемии она оказалась в сложной жизненной ситуации. Предприятие, которым она руководит, выпускает продукцию народных художественных промыслов из хлопка и льна – это комплекты столового и постельного белья, салфетки, рушники, скатерти, шторы, одежда мужская и женская, сувенирная продукция.

Изделия, выпускаемые предприятием, отличаются высоким качеством и пользуются спросом у населения. Большинство изделий продавались в магазине, расположенном в торговом центре РИО. Проблем с реализацией продукции никогда не было, но настали трудные времена: во время пандемии она была вынуждена закрыть магазин. Чтобы удержаться на плаву, необходимо было расширить ассортимент выпускаемой продукции, наладить выпуск более сложных изделий, а для этого требовалась модернизация и расширение производства. «В это время я узнала, что если являешься малообеспеченным человеком, а доходов в то время у нас практически не было, то можно заключить социальный контракт и получить деньги на приобретение нового оборудования, – рассказала Елена Сергеевна. – Я обратилась с заявлением в отдел социальной защиты населения, представила необходимые документы и бизнес-план. Комиссия рассмотрела мое заявление, и мне было выделено 250 тыс. рублей для закупки специальных машин. Машины мы закупили, на одну только петельную машину было потрачено более половины выделенных средств. При реализации социального контракта одним из главных пунктов является отчетность за выделенные денежные средства, ежемесячно представляла все чеки и фотографии купленного оборудования куратору по ведению социальных контрактов. Приобретенное оборудование позволило увеличить выпуск старой и наладить производство новой продукции. Так что из трудной ситуации мы вышли».

Предприниматель очень благодарна за оказанную ей помощь. Благодаря поддержке производство народных художественных промыслов продолжается.

На прошлой неделе межведомственная комиссия Территориального управления социальной защиты населения по Палехскому муниципальному району рассмотрела несколько заявлений. В результате заключено четыре социальных контракта: на организацию шиномонтажа, мастерской по изготовлению мебели, кабинета маникюра и педикюра, услуги по моделированию и проектированию изделий из дерева. Как видите, благодаря поддержке социальной службы сфера услуг в Палехском районе расширяется, а вместе с этим качественно изменяются и условия жизни.

Кроме этого

Социальный контракт предоставляется на реализацию следующих мероприятий:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятость;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- оказание помощи на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60