Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.03.2023 09:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2023 г.

Социальная газификация

В прошлом году в Палехском районе были проведены проектно-изыскательские работы по межпоселковым газопроводам, а также начато проектирование распределительных газопроводов. По словам заместителя председателя Ивановской областной думы Владимира Гришина, газификация района и всего региона в целом остается одной из приоритетных задач.

– Наличие газоснабжения – это вопрос и социальный, и экономический, – говорит региональный координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Владимир Гришин, – от этого напрямую зависит качество жизни людей, а также привлекательность Палехского района для инвесторов, которые могут открывать здесь производства и создавать рабочие места.

По словам народного избранника, в Ивановской области реализуется амбициозная программа по догазификации и масштабная программа по газификации региона. «Газпром» планирует вложить в проекты 16 млрд рублей. По программе развития газоснабжения и газификации Ивановской области на 2021–2025 годы, подписанной губернатором Станиславом Воскресенским и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, будет газифицировано почти 14 тысяч домовладений в 179 населенных пунктах.

Реализуется программа социальной газификации, которая ориентирована на подведение газа от уже имеющейся в населенном пункте трубы газопровода до границ земельных участков жителей без привлечения их средств, то есть бесплатно. С 1 марта 2023 года программа социальной газификации стала бессрочной. Ранее предполагалось, что эта программа, в рамках которой догазифицируются, в том числе и частные дома, завершится 1 января 2023 года.

– На одном из заседаний Ивановской областной думы я обратил внимание на необходимость компенсировать часть затрат на газификацию жилых домов за счет материальной помощи из регионального бюджета, – рассказывает Владимир Гришин, – ведь далеко не все жители, особенно в сельской местности, могут позволить себе расходы, связанные с приобретением и подключением внутридомового газового оборудования.

В итоге соответствующее постановление было подписано губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским. Получить единовременную матпомощь могут многодетные и малообеспеченные семьи; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Также в число получателей выплаты вошли одинокие пожилые люди, имеющие доход ниже двух прожиточных минимумов, установленных для пенсионеров, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий на территории СССР, Российской Федерации и на территориях других государств.

Добавим, что выплаты носят заявительный характер. Обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61