Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.03.2023 14:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положительные тенденции

Автор: М. Владимирова

Сельское хозяйство Палехского района не имеет четко выраженной специализации, его можно отнести к животноводческо-земледельческому типу. У нас выращивают зерновые, зернобобовые, кормовые и технические культуры, хозяйства района также занимаются молочным животноводством, разведением овец и откормом бычков.

На вопрос, какие изменения произошли за последнее время в аграрном секторе, ответила заместитель начальника управления экономики, инвестиций и сельского хозяйства администрации Палехского муниципального района Анастасия Краснова.

На сегодняшний день агропромышленный комплекс является важнейшим сектором экономики региона, способствует развитию малого и среднего бизнеса, обеспечивает продовольственную безопасность и занятость населения. В нашем районе в этой сфере также произошли некоторые изменения.

В марте этого года проведен аукцион на право заключения договора аренды земель в окрестностях д. Паново, которые не возделывались в течение нескольких лет. На аукцион были поданы четыре заявки и определён победитель, который, после подписания договора аренды, планирует уже в этом году начать сев озимых зерновых культур под урожай 2024 г. на обрабатываемых землях. Из четырех тысяч гектаров земель, взятых в аренду этим хозяйством, 2,5 тысячи га абсолютно чистые, не заросшие лесом и кустарником. Так что площадь посевных площадей в районе в этом году, надеемся, будет увеличена.

В районе производство молока с начала года по сравнению с прошлым годом увеличилось на 60 тонн. Так поголовье дойного стада в СПК «Подолино» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 34 головы. И в дальнейшем это хозяйство планирует продолжить увеличение поголовья скота.

Крестьянское (фермерское) хозяйство И.А. Котомина теперь занимается не только разведением овец, но и откормом бычков. В настоящее время поголовье бычков насчитывает 100 голов, а к концу года они планируют довести это количество до 200.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203