Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.02.2023 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2023 г.

Ивановские мастерицы хотят освоить опыт палешан

Автор: Я. Юрьева

Мастера творческих объединений г. Иваново, собрались в Палехском Доме ремесел, чтобы узнать, как в поселке, где поселилось уникальное искусство, детям помогают раскрыть свой творческий потенциал.

Для гостей из областного центра была организована подробная экскурсия по студиям Палехского Дома ремесел.

В студии «Роспись по дереву» делегация из Иванова узнала, как здесь организуется работа для детей и какие материалы используются для того, чтобы рисунок на деревянной поверхности был ярким и сохранял свой насыщенный цвет долгие годы. Мастер студии Лидия Колыгина рассказала коллегам из областного центра о том, как пробудить в детях интерес к рисованию и как сохранить у своих воспитанников любовь к ремесленному делу.

В студии «Глиняной игрушки» гости узнали, как заготавливается глина для будущих изделий, как детей обучают первым азам лепки из глины и многое другое. Особое внимание участников встречи было обращено к огромного размера панно, которое украшает стену студии. На нем изображены все этапы изготовления глиняных изделий. Когда гости узнали, что панно рисовали студенты Палехского художественного училища, признались, что только в Палехе увидели такую дружную сплоченность мастеров, направленную именно на развитие детского художественного творчества.

Далее экскурсия проследовала в студии «Мягкой игрушки» и «Лоскутного шитья», где гости наблюдали процесс создания большого тканевого панно. Директор Палехского Дома ремесел рассказала, что в каждой студии мастера стараются дать детям понятия о разных стилях промыслов, но все же приоритет всегда остается за мотивами родной палехской лаковой миниатюры.

В рамках встречи участникам творческого форума рассказали, что посещение ребятами секций Палехского Дома ремесел, чаще всего перерастает во что-то большее, чем просто увлечение. Например, те дети, которые получили здесь первые навыки рисования, в последующем идут учиться в художественную школу, позже поступают в училище и становятся художниками. Такая практика наблюдалась и ранее. Например, одной из первых в Палехском Доме ремесел открылась студия «Резьбы по дереву». У ребят того времени она была очень популярна. Сегодня студия закрыта, но ее воспитанники нашли применение своему ремеслу и теперь большинство из них трудятся резчиками на большом, уникальном палехском предприятии «Палехский иконостас».

Здесь же, в выставочном зале, Юлия Калашникова обратила свое внимание на то, что многие участники делегации – не случайные люди. Это мастерицы-кукольники и мастера лоскутного шитья, которые пожелали присоединиться к действующей в эти дни в Палехе выставке «Рождественский ангел» и предоставили свои работы для экспозиции. В знак признательности за сотрудничество и поддержку директор Палехского Дома ремесел вручила особым гостям Благодарственные письма.

На этом день плодотворного взаимодействия не закончился. Участники встречи весьма были заинтересованы рассказом о том, как на базе Дома ремесел проводятся занятия с дошколятами. Кроме того, они узнали, что Палехский Дом ремесел входит в экскурсионные программы посещения села-академии. Для организованных групп здесь организуются различные творческие мастер-классы и открыт салон, где можно купить сувенирную продукцию, изготовленную в секциях Дома ремесел, в чем участники форума могли убедиться сами. В завершение работы форума для гостей провели мастер-класс в технике рисования на воде «Эбру», а в тереме Жар-птицы ивановцы угощались ароматным чаем.

Все увиденное и услышанное в Палехе мастерицы из г. Иваново увезли с собой, чтобы в дальнейшем в своей работе воспользоваться идеями палешан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84