Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.10.2023 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 20.10.2023 г.

Мастер-класс по спасению жизни

Автор: А. Разумовская

В Палехе к словосочетанию мастер-класс все давно привыкли. Но в этот раз показательное обучение прошло без применения художественных кистей, канцелярского клея, ножниц, цветной бумаги… Условно, в руках аудитории оказалась человеческая жизнь. На базе Палехской средней школы сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Прибывший на место обучения инструктор Красного Креста по оказанию первой медицинской помощи подробно рассказала и продемонстрировала, как в случае чрезвычайной ситуации провести сердечно-легочную реанимацию и оказать необходимую помощь при полной непроходимости дыхательных путей. Во время мастер-класса учащиеся школы самостоятельно, под руководством инструктора на практике разобрали виды и способы наложения повязок, изучили случаи остановки кровотечения.

Сотрудник Красного Креста Татьяна Курицына рассказала, что в последние два года такие мастер-классы в Ивановской области проводятся регулярно. Ежедневно несколько квалифицированных сотрудников выезжают в разные районы региона и вооружают население знаниями по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных условиях. Подобные мастер-классы проводятся не только в образовательных организациях, но и на рабочих предприятиях. «Наша цель заключается в том, чтобы обучить население грамотно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему. Мы даем определенный алгоритм действий от момента обнаружения пострадавшего до приезда на место происшествия бригады «скорой помощи». Так как Красный Крест имеет статус всемирной организации, мы обучаем людей в соответствии с мировыми стандартами. В этой области появляется много жизненно важной, новой информации. Например, все мы заучили то, что после укуса ядовитой змеи первое, что нужно сделать – это отсосать кровь из раны. Но сегодня медики по всему миру пытаются разрушить этот стереотип. Ведь если следовать таким указаниям, яд может убить не только пострадавшего, но и его спасителя, и таких нюансов множество», – рассказала Татьяна.

Во время мастер-класса все манипуляции демонстрировались на специальном манекене и при помощи других обучающих тренажеров, которые инструктор Красного Креста привезла с собой. Учащиеся с большим интересом участвовали в импровизированной спасательной операции, задавали много жизненноважных вопросов и не боялись проявлять инициативу, осознавая, что, возможно, именно этот день однажды поможет спасти чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27