Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

13.10.2023 09:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 13.10.2023 г.

Пока ОРВИ, впереди ГРИПП

Автор: З. Александрова

Вместе с холодами в жизнь людей зачастую врывается сезон респираторных заболеваний. В этот период важно защитить себя от нежелательной болезни. Поговорим сегодня о заболеваниях гриппом и ОРВИ, способах обезопасить себя, ну и, конечно же, о вакцинации.

Эпидемиологическую ситуацию еженедельно контролирует Роспотребнадзор. По его данным эпидемиологический порог не превышен. Со 2 по 8 октября на территории Ивановской области зарегистрировано 6526 обращений за медицинской помощью, из которых 3407 случаев ОРВИ. Кстати, случаи гриппа не зафиксированы. Доля случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в общей сумме респираторных вирусных инфекций составляет около 1%.

Если вы почувствовали слабость и головную боль, ломоту в мышцах и суставах, озноб, боль или першение в горле, у вас появился кашель или желудочно-кишечное расстройство – все это повод обратиться к врачу. Именно такие симптомы появляются при заболевании гриппом.

Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, лучше вызовите врача. Соблюдайте постельный режим, пейте больше жидкости и, по возможности, используйте одноразовые салфетки при кашле и чихании. Помещение, в котором находится больной, необходимо регулярно проветривать. Эти простые правила помогут побыстрее выздороветь.

Даже после выздоровления грипп может вызвать осложнения, такие как пневмония, бронхит, миокардит, менингит, энцефалит, осложнение имеющихся хронических заболеваний и т.д. Наиболее тяжело грипп протекает у детей раннего возраста, лиц с хроническими заболеваниями, беременных и лиц старше 60 лет.

Чтобы не болеть, нужно проводить специальные профилактические мероприятия. В первую очередь необходимо регулярно мыть руки и вести здоровый образ жизни. По возможности ограничить пребывание в местах скопления людей и избегать личных контактов с заболевшими. Еще одной мерой профилактики гриппа является прививка. Ее нужно делать ежегодно, это связано с тем, что вирус гриппа постоянно мутирует, а иммунный ответ организма на вакцинацию ослабевает с течением времени. Состав вакцины от гриппа ежегодно обновляется в соответствии с прогнозами ВОЗ на предстоящий год.

В настоящее время в Палехской ЦРБ ведется прививочная кампания против гриппа. Сделать вакцинацию можно в поликлинике п. Палех, офисе врача общей практики с. Майдаково и в ФАПах.

Специалист по вакцинации Палехской ЦРБ Светлана Кузенина сообщила, что дефицита вакцины от гриппа нет, привиться может любой желающий. Кстати, она заметила, что в этом году палешане более активно делают прививку от гриппа. Кроме этого, она порекомендовала через месяц после вакцинации от гриппа сделать еще и пневмококковую прививку. Особенно она необходима детям, людям с иммунодефицитными состояниями и лицам старше 65 лет. Вакцинация против пневмококковой инфекции – безопасный и эффективный способ предотвращения некоторых из наиболее тяжелых случаев пневмонии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14