Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.08.2022 08:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Под куполом Атяшевского собора красуются росписи палешан

Автор: М. Владимирова

Палехские художники закончили роспись храма в поселке Атяшево, в республике Мордовия. Этот храм был возведен в честь Андрея Первозванного, который первым из апостолов последовал за Иисусом, поэтому и стал именоваться Первозванным. Возведение храма началось в 2011 году, а в августе 2015 года состоялось его открытие. На торжественном богослужении по поводу открытия присутствовало около семи тысяч человек, хотя сам храм вмещает около 700 человек. Расписывать этот удивительной красоты храм предложили художникам палехской иконописной мастерской Александра Гусаковского и Ивана Лебедева.

Уже в 2016 году художественным руководителем мастерской, заслуженным работником культуры Иваном Лебедевым были сделаны первые эскизы, он является автором проекта росписи храма. Первоначально всю работу предполагалось выполнить из мозаики, затем в процессе работы было решено сочетать мозаику и живопись. Поэтому в убранстве храма использовано около 20% мозаики, остальное – живопись. Было довольно трудно совместить две разные изобразительные техники, но художникам это отлично удалось. В мозаичной технике выполнен купол, апсида алтаря, паруса с евангелистами, некоторые наружные элементы над входами. Первоначально мозаичные панно собирались в мастерской, а уже затем переносились в храм. Впечатляет огромное мозаичное изображение «Спаса» на куполе храма диаметром в 10 метров. Его Иван сам собирал в своей мастерской в Палехе, а затем фрагментами отправлял в Атяшево.

Работа по росписи храма велась почти шесть лет. Проект можно считать грандиозным, ведь площадь собора составляет 400 квадратных метров. Часто художникам приходилось работать на огромной высоте до 27 метров. Работа очень тяжелая: приходилось лазить по лестницам, по лесам, часами сидеть в неудобной позе, расписывая храм. Особенно трудно работать наверху, на куполе.

Но работа не прекращалась ни зимой, ни летом. И вот она закончена. Художники получили много благодарностей в связи с окончанием росписи. В честь завершения работ отслужили благодарственный молебен, и владыка Вениамин, Епископ Ардатовский и Атяшевский, наградил художников и вручил им архиерейские Грамоты.

Высоко оценили эту работу и в Палехе. Народный художник России Борис Кукулиев направил Ивану поздравительный адрес.

Работа по росписи основного храма закончена, но художникам предстоит еще выполнить роспись нижнего храма, расположенного в цокольном этаже. Так что палехские художники вновь поедут в Атяшево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98