Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.06.2022 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2022 г.

Это не только соревнования, но и замечательный отдых на природе

Автор: З. Александрова

Одной из главных традиций школьников Палехского района до пандемии был туристический слет. Обычно он проходил в местечке Григорово Пановского сельского поселения и всегда привлекал самых смелых, спортивных и сильных ребят. Участие в нем было настоящим подарком, потому что это интересно, весело и захватывающе – настоящее приключение. В этом году эту замечательную традицию возобновили, и команды школьников из Палехской, Майдаковской и Пановской школ вновь встретились в Григорово и соревновались в технике пешеходного туризма.

Разбивка лагеря, приветствие команд и вперед, на туристическую эстафету. Здесь ребята должны были показать свои умения в ориентировании по азимуту, знания по завязыванию различных узлов, за кратчайшее время разжечь костер и вскипятить воду, поставить палатку, преодолеть «переправу» и выполнить поднятие и спуск в крутой овраг, а также оказать доврачебную помощь. В этом году организаторы конкурсов придумали несколько новых испытаний. Например, участники команды на скорость должны были забраться в спальный мешок, застегнуться и прилечь на отбой. Туристическая эстафета всегда вызывает много эмоций, участники стараются совладать с нервами и стараются выполнить каждый этап как можно быстрее. К тому же, это шанс проявить себя.

Конкурсная программа туристического слета включала в себя не только эстафету. Ребята приняли участие в краеведческой викторине, конкурсе знатоков растений, успешно справились с топографическим диктантом. Кроме этого, на протяжении всего туристического слета оценивался походно-туристический бивак. Очень важно, чтобы в лагере всегда было чисто, прибрано и уютно. Ну а в завершение соревновательной программы – конкурс походной песни.

В связи с тем, что туристический слет не проводился уже два года, жюри не стало определять победителей. Каждой команде была назначена своя номинация, в которой она была лучшей. «Самой спортивной командой» была названа команда Пановской средней школы, «самой туристической» – команда Палехской средней школы, а «самой познавательной» – команда Майдаковской средней школы.

Ребята признаются, что весело и с пользой провели время, узнали много нового, пообщались со сверстниками и проверили себя. Теперь уж точно каждый из них знает, как и что нужно делать, если пойдет в поход.

Татьяна Ильинская:

– Я уже не первый раз участвую в турслете. Это очень интересно, потому что даёт возможность общаться и проявлять свои знания и умения. Мы успешно справились со всеми заданиями и получили много положительных эмоций. Участники были очень доброжелательными. Мы не только соревновались, но и смогли хорошо отдохнуть на природе на берегу красивого водоёма.

Ульяна Соколова:

– Туризм– это возможность научиться чему-то новому: познакомиться с новыми людьми, пройти весёлую эстафету, поучаствовать в различных конкурсах. Большое спасибо организаторам, которые хорошо спланировали мероприятие. У нашей команды были отличные повара и самый лучший руководитель.

Мария Муратова:

– В пятницу наша команда «Крутые ребята» участвовала в турслете. Приехав на место проведения соревнований, мы сразу приступили к подготовке походно-туристического бивака. Затем вкусно позавтракав, мы перешли к приветствию команд. Далее мы ознакомились с препятствиями. Некоторые нам были совсем не знакомы, а какие-то уже встречались на подготовке. Что-то нам, конечно, давалось нелегко, но мы поддерживали друг друга в трудных ситуациях и в итоге смогли пройти все испытания. После забега мы все очень устали, ведь был один из жарких дней, но к этому времени был готов очень вкусный обед. Мы, конечно же, с большим аппетитом все съели, у нас появились новые силы, и мы продолжили подготовку к оставшимся испытаниям.

В конце прошёл конкурс походных песен, и во время него полил дождик, но все были рады, ведь позади был очень жаркий день и сложный маршрут. В итоге мы получили звание «туристической» команды и уехали мы все с хорошим настроением и с незабываемыми эмоциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52