Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.05.2022 09:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2022 г.

Путешествуем по Ивановской области

Автор: С. Колокольчикова

Так уж сложилось, что люди с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Палехском районе, любят в туристический сезон путешествовать по уголкам нашего родного края. Совсем недавно Общество слепых организовало поездку в город Родники. Казалось бы, обычный промышленный городок, но он удивил своими достопримечательностями.

Все началось с обзорной экскурсии по городу. Путешественники узнали о его истории и людях-основателях. Особенно поразили людей с ограниченными возможностями красивые дома деревянного зодчества.

Немного задержались путешественники на площади Победы, интересный дизайн и увековеченные имена героев-земляков погибших в годы Великой Отечественной войны привлекли внимание. Среди них есть имена героев Советского Союза.

Поразил всех Летний парк. «Красивый пруд с пирсом, редкие деревья – красная береза, диковинные туи с плакучими ветками и многое другое, – рассказывают путешественники. – В парке много аттракционов и для детей, и для взрослых».

Нагулявшись вдоволь по городу, экскурсанты заглянули в фирменный магазинчик «Рижский хлеб», который встретил их изобилием сортов хлеба. От покупок не удержался никто. Так и подошло время обеда. Родниковцы накрыли для палешан богатый стол.

Завершилась экскурсия посещением Родниковского туристического центра. В его экспозиционно-выставочном зале представлен путь становления и развития города Родники, первое упоминание о котором относится к 1606 году. Фотографии старого города, разрушенной в 50-е годы Ильинской церкви, уникальные документы, образцы тканей — расскажут посетителям о работе и развитии текстильной мануфактуры фабрикатов Красильщиковых.

Интересны и экспозиции, посвященные военным годам, меланжевому комбинату «Большевик», который в тяжелое военное время не останавливался ни на один день.

Собравшись в обратный путь, путешественники не удержались и заглянули в питомник, где приобрели рассаду цветов, саженцы кустов и плодовых деревьев для своего огорода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

260