Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

15.04.2022 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2022 г.

В Клетино ведут газопровод, а в Еремкино ждут подключения

Автор: Я. Юрьева

На этой неделе в Раменском сельском поселении начались подготовительные работы по прокладке межпоселкового газопровода, по которому голубое топливо придет в деревни Понькино, Кузнечиха, Воробино, Шалимово, Пахотино, Клетино, Матюкино, Рудильницы и Овсяницы.

Жители этих деревень еще в 2015 году присоединились к действующему кооперативу по газификации «Раменский» и за собственные средства изготовили проектную документацию на распределительные газопроводы по населенным пунктам. Проблема заключалась в том, что отсутствовала проектная документация на строительство межпоселковых газопроводов. Жители удаленных от райцентра деревень долго и терпеливо ждали, когда же газ придет в их поселения.

Радостная новость пришла в прошлом году, когда стало известно, что эти девять деревень Раменского сельского поселения будут газифицированы в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ ПАО «Газпром» на 2021—2025 годы в Ивановской области.

Обрадованные потенциальные абоненты не стали откладывать дело в долгий ящик и начали готовить необходимые документы и свои домовладения к приемке газа. Но последние события в стране снова заставили их поволноваться. Многие жители глубинки предполагали, что из-за военной операции на Украине и введенных санкций процесс газификации отложат, как говорится, до лучших времен. Уверенность, что этого не случится пришла тогда, когда в поселении начались подготовительные работы к прокладке газопровода. «Как только в село приехала подрядная организация и стали завозить все необходимое оборудование, я начала обзванивать участников кооператива. Некоторые из них, услышав радостную новость, даже прослезились. Волнительное «наконец-то» слышала я в трубке телефона», – рассказала глава Раменского сельского поселения Т.В. Молотова.

Согласно строительному плану, по территории Раменского сельского поселения от ШРП д. Раменье до д. Овсяницы будет проложено 13 км газопровода. Деревня Понькино будет газифицироваться отдельной линией. На объектах будут работать параллельно сразу две подрядные организации, одна бригада будет двигаться по направлению от Шуйского района к д. Клетино, а другая ООО «Ремонтно-строительная компания Магистраль» от д. Раменье.

Представители подрядной организации «Магистраль» рассказали, что пока приступить к земляным работам они не могут, мешает избыточная влажность почвы, в которой вязнет техника. Но все необходимые строительные материалы и оборудование уже доставлены на объект. Сегодня специалисты делают последние разметки по территории газопровода, раскладывают вдоль трассы трубы, геодезисты изучают грунт, а сотрудники лесничества намечают лесную просеку, сквозь которую пройдет магистраль газопровода. Подрядчик заверил, что, согласно контракту, к осени текущего года они будут готовы сдать объект. В этот период бригаде предстоит проложить газопровод и осуществить установку нескольких ШРП.

Тем временем в д. Еремкино Майдаковского сельского поселения готовятся к пуску газа. На сегодняшний день известно, что на прошлой неделе в четверг объект приняли в Ростехнадзоре и выдали одобрительное заключение. В минувший четверг начальник отдела муниципального хозяйства С. Марычев встретился с подрядчиком и получил на руки исполнительную документацию, которую предоставил в местное отделение «Газпрома». На основании этой документации 26 апреля газовщики планируют осуществить врезку. «Возможно, сроки изменятся, и врезку получится сделать чуть раньше», – отметил начальник отдела. В перспективе жильцы деревни Еремкино уже к первомайским праздникам смогут приготовить праздничное угощение, воспользовавшись долгожданным природным газом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133