Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.02.2022 08:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

«Омикрон» заражает детей. Новые антирекорды

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 3 февраля в Ивановской области официально зарегистрировано 73360 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+334 за последние сутки, в том числе госпитализированы – 90). Это новые антирекорды по заболеваемости. 2715 пациентов скончались (+3 за последние сутки). Выздоровели 63306 человек (+49 за последние сутки).

В Палехском районе на 3 февраля выявлено 1079 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+38 за последнюю неделю). Выздоровело 782 человека (+14 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 492852 человека. Завершили полный курс вакцинации 423006 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5805 человек. Завершили курс вакцинации – 5564. Ревакцинировались – 1679.

В рамках брифинга директор департамента здравоохранения отметил, что в Ивановской области выросло число госпитализированных детей с COVID-19. «Если в первые волны заболеваемости мы практически детей не госпитализировали, то на текущие сутки 39 детей в состоянии тяжелом и средней степени тяжести проходят лечение. В основном – в первой городской клинической больнице в Иванове», – сообщил Артур Фокин.

За неделю с 25 по 31 января число вызовов врача на дом в Ивановской области увеличилось в 4,3 раза. По словам директора департамента, этот показатель отражает реальный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на текущий момент.

Ивановская область получила официальное подтверждение циркуляции штамма «омикрон» на территории региона. Напомним, что с целью определения штамма новой коронавирусной инфекции выборочно биологические материалы больных COVID-19, соответствующие определенным требованиям для отправки, направляются в крупные федеральные научно-исследовательские центры Москвы. «В выходные мы получили результаты секвенирования штаммов коронавируса по «омикрону», которые ранее – на минувшей неделе – направляли на исследования. И теперь можно уже совершенно официально сказать, что «омикрон» циркулирует в Ивановской области», – сообщил глава облздрава.

С 26 января срок карантина по коронавирусу для лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, сокращен с 14 до семи календарных дней со дня последнего контакта с зараженным инфекцией. Соответствующее постановление принято главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Новые нормы о сроках карантина по коронавирусу касаются также и образовательных организаций.

В рамках брифинга директор департамента озвучил также ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Так, из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Ивановской области с 1 февраля и до особого распоряжения приостанавливается диспансеризация взрослого и детского населения и профилактические осмотры в поликлиниках региона. «Фактически поликлиники в полном составе «ушли на фронт», на борьбу с коронавирусом. Данное решение не касается только проведения углубленной диспансеризации граждан, которые ранее переболели коронавирусом, и необходимого в отдельных случаях медицинского освидетельствования и проведения экспертиз, которые имеют установленные законодательством сроки», – подчеркнул глава облздрава.

Кроме того, решением оперштаба работодатели региона должны организовать тестирование на коронавирус сотрудников, работающих в очном формате, раз в три дня ПЦР-исследованием, либо используя тесты на выявление антигена коронавируса. Также работодатели региона должны усилить контроль за измерением температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10