Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

25.02.2022 08:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2022 г.

Ситуация стабилизируется

Автор: Материал по итогам брифинга.

По состоянию на 24 февраля в Ивановской области официально зарегистрировано 92534 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+1173 за последние сутки, в том числе госпитализированы – 66). 2829 пациентов скончались (+7 за последние сутки). Выздоровели 66058 человек (+457 за последние сутки).

В Палехском районе на 24 февраля выявлено 1559 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+222 за последнюю неделю). Выздоровело 870 человек (+65 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 503235 человек. Завершили полный курс вакцинации 436746 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5878 человек. Завершили курс вакцинации – 5667. Ревакцинировались – 1730.

На брифинге глава облздрава Артур Фокин сообщил, что по итогам недели зафиксировано снижение заболеваемости пневмонией – на 6,4%. Неделей ранее этот показатель снизился на 5,2%. «Также мы видим тенденцию снижения уровня госпитализаций – на 5,5% на этой неделе, неделей ранее также на 5,5%», – добавил он.

Озвучивая информацию о портрете пациента, госпитализированного с коронавирусом, глава облздрава обратил внимание, что на 3,9% увеличилось число госпитализаций в группе пациентов 65 лет и старше. На данный момент доля пациентов этого возраста составляет 65,1% от общего числа госпитализированных. До 93,2% возросло количество пациентов с хроническими заболеваниями. Наиболее частым путем заражения остается бытовой контакт – это 91,9% случаев.

Артур Фокин еще раз напомнил о необходимости ревакцинации спустя полгода после первичной вакцинации: «Прошу всех, у кого подходит шестимесячный срок, рассмотреть возможность повторной прививки. Это необходимое условие для поддержания вашего иммунитета».

Также в ходе брифинга директор регионального департамента здравоохранения напомнил, что с 21 февраля в поликлиниках полностью возобновили оказание плановой медицинской помощи.

В России началась выдача сертификатов (QR-кодов) на Госуслугах на основании положительного теста на наличие антител. Такой сертификат будет формироваться однократно при наличии на портале сведений о положительном результате анализа на антитела к коронавирусу. Эту информацию на Госуслуги смогут в автоматическом режиме выгружать лаборатории, аккредитованные Роспотребнадзором: это практически все частные лаборатории, а также лаборатории в кардиодиспансере, ГКБ № 7 г. Иваново, областной клинической больнице и на станции переливания крови. При этом требований к уровню антител не установлено. Срок действия сертификата – шесть месяцев. «После того, как сертификат истечет, можно сделать прививку, и продлить срок его действия», – заключил Артур Фокин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6