Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.02.2022 08:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Оперативный штаб смягчает ограничения

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 17 февраля в Ивановской области официально зарегистрировано 84050 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+1193 за последние сутки, в том числе госпитализированы – 101). 2789 пациентов скончались (+8 за последние сутки). Выздоровели 64797 человек (+86 за последние сутки).

В Палехском районе на 17 февраля выявлено 1337 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+197 за последнюю неделю, это новый антирекорд, которого не было ни в одной из предшествующих волн). Выздоровело 805 человек (+23 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 500670 человек. Завершили полный курс вакцинации 432264 человека. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5874 человека. Завершили курс вакцинации – 5651. Ревакцинировались – 1725.

На брифинге глава облздрава Артур Фокин сказал, что в настоящий момент эпидситуация в регионе несколько стабилизируется. Количество пневмоний за неделю снизилось на 4,6%, а число госпитализаций – на 4,5%. Кроме того, по отношению недели к неделе на 19% уменьшилось количество вызовов врача на дом. Число вызовов «скорой помощи» находилось в пределах 1200 в сутки. «На сегодняшний день мы видим, что наступила стабилизация в объеме госпитализаций», – отметил глава облздрава.

На основании прогнозов развития эпидситуации региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса принял ряд новых решений. Так, возобновятся организованные шоп-туры в регион, при этом его участникам необходимо соблюдать действующие регламенты безопасности на объектах торговли. С 1 марта разрешается проведение концертов с соблюдением действующих регламентов работы учреждений культуры: социальная дистанция и использование средств индивидуальной защиты, единовременное заполнение зала на 50% от проектной, допуск зрителей по QR-кодам/справкам о вакцинации, перенесенном заболевании или наличии антител либо по отрицательному результату теста на коронавирус.

Кроме того, с 1 мая в Ивановской области откроется туристическая навигация. «Оперативный штаб принял эти решения превентивно, поскольку всем участникам требуется подготовка», – отметил Артур Фокин. Также в соответствие с федеральным законодательством приведут нормы о сроках прохождения тестирования на коронавирус и соблюдения самоизоляции гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из других стран.

Отвечая на вопросы журналистов, директор регионального департамента здравоохранения отметил, что несмотря на высокое суточное количество заболевших коронавирусом, число госпитализаций существенно ниже, чем в предыдущую волну. «Мы видим, что снижается общий процент госпитализированных от общего количества больных. Это отличительная черта течения именно штамма «омикрон». В основном, заболевание протекает в легкой форме и лечится амбулаторно», – сказал он. При этом он обратил внимание, что в Ивановской области циркулирует не только «омикрон», но и другие штаммы коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0