Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.02.2022 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2022 г.

Лучший работник сферы культуры

Автор: Я. Юрьева

Один из восьми лучших работников культуры региона, живет и трудится в Палехском районе.

Всем, кому мила русская народная песня и тем, кто проникновенно наблюдает за деятельностью местных творческих коллективов хорошо знакома художественный руководитель Пановского сельского клуба Светлана Мукина. По итогам регионального конкурса «Творческие люди», нацпроекта «Культура», который прошел в декабре 2021 г., Светлана Александровна признана лучшим работником культуры.

«Проект «Творческие люди» очень важен и нужен. Он позволяет еще раз обратить внимание на профессию работника культуры в сельской местности.

Всегда очень почетно и волнительно быть участником конкурсных проектов в любой трудовой деятельности. Такие награды придают сил, уверенности для дальнейшей еще более эффективной работы в сфере культуры.

Огромное спасибо я хочу сказать моим дорогим коллегам, участникам детских и взрослых клубных формирований за совместную коллективную поддержку и работу для любимых жителей деревни Паново. Ведь самое главное делать культурную жизнь на селе интересной, разнообразной. С нетерпением ждем общения с жителями в обновленном здании клуба, чтобы радовать праздничными концертными программами, семейными вечерами отдыха», – прокомментировала приятную новость, победитель проекта.

Не единожды на страницах нашей газеты мы рассказывали об удивительном музыкальном таланте Светланы Александровны. Она не просто руководитель художественных коллективов, а настоящий двигатель культурно-массовой жизни на селе. Далеко не каждому человеку дано всецело посвятить себя рабочей профессии. Но для Светланы Мукиной работа в сельском доме культуры стала не просто исполнением обязанностей, а неотъемлемой частью собственной жизни. Она сочиняет стихи, организовывает мероприятия для сельских жителей самых разных возрастов. За многие годы художественный руководитель выучила предпочтения своих односельчан и, подбирая репертуар будущих выступлений, руководствуется именно этим.

Напомним, в конце прошлого года региональное правительство отметило особые заслуги С.А. Мукиной. За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры ей была вручена благодарность Департамента культуры и туризма Ивановской области.

Наряду с художественным руководителем клуба д. Паново путем конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура» определены еще семь выдающихся тружеников сферы культуры из разных муниципалитетов Ивановской области. Согласно условиям конкурса, все эти люди получат денежное поощрение в размере 53800 руб. Эти средства будут использованы на поддержку и дальнейшее развитие творческих проектов и новых идей.

О коллеге:

М. Рябова, директор Пановского сельского клуба:

– Мы очень рады, что труд и талант нашего сотрудника оценён по достоинству!

Светлана Александровна действительно является одним из лучших работников культуры не только нашего учреждения, но и области. Она настоящий «самородок», профессионал с большой буквы. Играет на большом количестве музыкальных инструментов, обладает прекрасным слухом и мелодичным голосом, сочиняет стихи, музыку. Больше 25 лет Светлана Александровна является художественным руководителем и аккомпаниатором женского фольклорного ансамбля «Россияночка», который принимает участие в праздничных концертных программах и мероприятиях поселения, а также в районных, межмуниципальных и областных конкурсах и фестивалях народного творчества, руководит вокальным трио «Сударушки». Она внесла действительно большой вклад в развитие народного художественного творчества жителей села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192