Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.11.2022 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.11.2022 г.

Праздник профессионального мастерства

Автор: А. Разумовская

Если учителя садятся за парты, значит это кому-нибудь нужно. Ну а если речь идет о палехском фестивале педагогических идей «Вдохновение», то нужно это, безусловно, всему нашему обществу, которое, не взирая на все перипетии времени, должно оставаться образованным.

Второго ноября палехскому фестивалю педагогических идей «Вдохновение» исполнилось четырнадцать лет. В своем юношеском возрасте он необычайно популярен. Принять участие в фестивале, поделиться своими наработками и вдохновиться новыми идеями коллег из школ, детских садов, учреждений дополнительного образования в гостеприимные стены Палехской средней школы стекаются педагоги со всей Ивановской области. В этом году фестиваль насчитывал более 180 участников. Поделиться с коллегами своим опытом и почерпнуть для себя что-то новое в Палех приехали педагоги из Шуйского, Ивановского, Кинешемского, Лежневского, Палехского, Савинского районов, городов Тейково, Вичуга, Южа, Родники. А ведь в первый год своего существования тогда еще районное методическое объединение, собрало всего 13 человек. Сегодня же это настоящий межрайонный праздник профессионального мастерства.

Прежде чем участники разошлись по своим секциям, их собрали в актовом зале школы. Напутственные слова, слова восхищения и благодарности за труд педагогов и организаторов фестиваля прозвучали из уст главы района Игоря Старкина, руководителя районного отдела образования Светланы Чашиной, директора Палехской средней школы Николая Макарова и специального гостя фестиваля заместителя директора Университета непрерывного образования и инноваций, руководителя Центра непрерывного повышения профессионального мастерства г. Иваново Натальи Балакиревой.

«Меняется мир, меняются дети. Каждое новое поколение не похоже на предыдущее, меняемся вместе с ними и мы, а значит мы развиваемся. Значит мы не стоим на месте. Задача каждого педагога разжечь сердца детей, подготовить и повести занятие так, чтобы в каждом ребенке открыть его потенциал и талант. Необходимо провести каждый урок так, чтобы открыть каждому ребенку дверь в мир хороших оценок, а главное привить любовь к своему предмету», – сказала глава районного образования Светлана Чашина. Ну а чтобы реализовать все выше сказанное, учителю не обойтись без вдохновения.

В своем выступлении директор Палехской средней школы Николай Макаров отметил, что, по его мнению, фестиваль педагогических идей в Палехе, без сомнения, можно назвать самым ярким педагогическим событием в регионе.

16 секций – в каждой из них было презентовано от десяти до двенадцати педагогических идей. Особо активно в этом году проявили себя специалисты дошкольного образования. Детсадовцам было посвящено 12 секций. На них не просто читали лекции, но и проводили различные мастер-классы, играли в развивающие игры, осваивали неординарные музыкальные инструменты, участвовали в постановках кукольного театра и многое, многое другое, на что только способна смекалка воспитателя.

Надо отметить, что, посетив несколько секций, можно было прийти к удивительному выводу. Все педагоги, будь они учителя начальных классов, старшеклассников, воспитатели в детском саду, музыкальные руководители или педагоги-организаторы ЦВР – все они остро чувствуют проблему современного ребенка. А заключается она сегодня в том, что наши дети попросту не умеют общаться, не желают читать и предпочитают живому общению виртуальный мир видеоигр.

Следует отметить, что фестиваль не озвучивает общую тему для педагогических мастерских, тем не менее множество выступлений педагогов затронуло тему развития речевых и коммуникативных способностей у детей как младшего возраста, так и в старших классах школы.

Возможно, совсем не случайно, в этом году на секциях большой процент среди выступающих пришелся на долю логопедов и дефектологов.

Чтобы находиться с современными детьми на одной волне, учителю приходится осваивать новые программы, школьные интернет-платформы, сервисы, при помощи которых можно разнообразить урок и сделать изучаемую тему более доступной к восприятию детей цифрового поколения. Так, учитель русского языка, литературы, истории и обществознания Пановской средней школы Е.В. Кирсанова, поделилась с коллегами авторской разработкой по созданию интерактивных заданий и упражнений в сервисе LearningApps. Это приложение представляет собой программу для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. По наблюдениям педагога, дети охотно работают с такими программами и максимально усваивают материал. Плюс приложения и в том, что благодаря большой вариативности модулей, одно и то же задание можно адаптировать под слабого ученика и его более сообразительного одноклассника.

Учитель русского языка и литературы Китовской средней школы считает, что обучение должно строиться на интересах современных детей. Так, в ходе опроса в школе учитель сделала вывод, что большая часть учеников сегодня вовсе не стремится к таким высоким профессиям, как врач, учитель, инженер и т.д. В своем большинстве школьники желают освоить профессию «блогер». И на этом можно выгодно сыграть, предоставив ребятам на уроках почувствовать себя в роли блогеров, создавая свой контент согласно теме урока. Такой подход называется «Образовательный лонгрид». Главное преимущество программы в том, что она позволяет сделать так, чтобы большой объем текста не пугал обучающегося, а вовлекал. Вовлечь в чтение и изучение информации помогают мультимедийные элементы: изображения, видео, графика. Таким образом, чтобы создать интересную презентацию или блог, ребенок будет вынужден изучать тематическую литературу, читать и вдумываться в содержимое текстов. А самое главное – это будет вызывать обсуждения в классе, между ребятами будут рождаться дискуссии и здоровое живое общение.

Самым разнообразным, интересным, нестандартным идеям на фестивале не было конца. Чтобы вкратце описать хотя бы их небольшую часть, понадобится не просто газетная полоса, но будет и целого номера мало.

По окончанию работы секций все вновь собрались в актовом зале. Здесь в формате «свободного микрофона» участники фестиваля делились своими впечатлениями, желали фестивалю развития. Из этих добрых слов и пожеланий яркий хвост палехской Жар-птицы пополнился новыми перьями с пылающими пожеланиями дальнейшего процветания такому важному и нужному для педагогического сообщества мероприятию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117