Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

28.01.2022 09:34 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2022 г.

Количество заболевших растет, но вспышки госпитализации нет

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 27 января в Ивановской области официально зарегистрировано 71543 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+186 за последние сутки, в том числе госпитализированы – 61). 2683 пациента скончались (+4 за последние сутки). Выздоровели 63054 человека (+42 за последние сутки).

В Палехском районе на 27 января выявлено 1041 случай заражения новой коронавирусной инфекцией (+21 за последнюю неделю). Выздоровело 768 человек (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 485878 человек. Завершили полный курс вакцинации 417506 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5681 человек. Завершили курс вакцинации – 5456. Ревакцинировались – 1581.

В рамках брифинга глава облздрава озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя региона. По его словам, на текущий момент 59,8% госпитализированных – это женщины; 55,2% – граждане старше 65 лет. По социальному статусу: 59,8% – это пенсионеры; 27,7% – работающие граждане. Хронические заболевания имеют 89,3% госпитализированных. Основной путь передачи вируса – бытовой, он регистрируется в 87,6% случаев. «Несмотря на рост выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в регионе не отмечен рост числа госпитализаций. При этом фиксируем рост вызовов скорой медицинской помощи и вызовов врачей на дом более, чем на 20%. Таким образом, при росте заболеваемости пока нет взрывного роста числа именно тяжелых пациентов, которым требуется госпитализация», – отметил Артур Фокин.

Заболеваемость пневмонией в Ивановской области снизилась на 11%. «Штамм более заразный, отсюда рост числа заболевших. Но пока болезнь протекает больше в лёгкой форме в отличие от заболеваний, вызванных другими штаммами коронавируса», – добавил глава облздрава.

В Ивановской области на карантине находится 321 класс в 113 школах области. В Палехском районе на карантине по ковиду находится 13 классов из 3 школ. Решение по общему карантину региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией не принято – из школ выводятся только отдельные классы, где выявлены заболевшие COVID-19. «Хотел бы напомнить тактику наших действий: если мы выявляем ребенка с коронавирусом либо с подозрением на коронавирусную инфекцию, то накладывается двухнедельный карантин на класс в случае, если диагноз подтвержден, и карантин на три дня в случае, если есть подозрение», – отметил глава облздрава и подчеркнул, что данная тактика результативна и позволяет избежать радикальных мер по закрытию школ. Ситуацию с заболеваемостью, по словам Артура Фокина, региональный оперативный штаб анализирует ежедневно для того, чтобы принять решение по более расширенным противоэпидемическим мерам. «Родителям и школьникам нужно очень ответственно относиться к соблюдению школьного карантина. Он не для того, чтобы ходить по многочисленным кружкам и секциям. Карантин подразумевает изоляцию от других коллективов на определённый период для разрыва цепочек возможного заражения», – добавил глава облздрава.

В Ивановскую область поступила первая партия вакцины для подростков 12–17 лет «Гам-Ковид-Вак-М» в количестве 752 дозы. Вся вакцина оперативно будет распределена по медицинским учреждениям, после чего начнется вакцинация детей против COVID-19. «Хотел бы подчеркнуть, что кампания по вакцинации будет производиться только на добровольной основе с согласия родителей или законных представителей либо с согласия самого подростка с 15 лет согласно действующим нормам», – подчеркнул Артур Фокин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61