Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

20.08.2021 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2021 г.

Итоги этапов выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будет проходить 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Депутаты избираются по смешанной избирательной системе – 225 депутатов по партийным спискам, 225 – по одномандатным избирательным округам.

В Ивановской области два одномандатных округа: 91-й – Ивановский, 92-й – Кинешемский. К ним приписаны избиратели из-за рубежа, проживающие в Канаде, Чехии, Италии, Туркменистане, Бельгии и Грузии – схема приписанных избирателей сохранилась с 2016 года.

Партий, имеющих право принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы, – 30 и они могли выдвигать списки своих кандидатов. Этим правом воспользовались 15 избирательных объединений, проведя съезды и предоставив в ЦИК России необходимые документы.

Это партии: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ, ЛДПР, «ЯБЛОКО», «Российская экологическая партия «Зелёные», «НОВЫЕ ЛЮДИ», «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «РОДИНА», «Гражданская платформа», «ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА», «ПАРТИЯ РОСТА».

Партии «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» было отказано в регистрации. Остальные 14 объединений были зарегистрированы.

Все избирательные объединения, зарегистрированные в ЦИК России для участия в выборах, имеют региональные группы.

По двум округам в нашем регионе принимают участие 12 партий. Это те же партии, обозначенные выше, за исключением «Гражданской платформы», «ЗЕЛЕНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ» и «ПАРТИИ РОСТА». От избирательных объединений на этапе выдвижения в облизбирком подали документы 22 кандидата по округам № 91 и № 92. Десять партий выдвинули своих кандидатов по обоим округам, а две партии – «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ» (Алтухов И.П.) и «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ СОЮЗ» (Пенкин С.А.) только по округу № 91. Всего один самовыдвиженец пожелал участвовать в кампании – Овчинников Иван Викторович. Он не предоставил необходимое количество подписей в поддержку своего выдвижения и не был зарегистрирован кандидатом в депутаты. Сергей Александрович Пенкин от ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» отказался от участия в выборах, написав заявление. Таким образом, в выборах депутатов ГосДумы по одномандатным округам № 91 и № 92 по итогам регистрации принимают участие 21 кандидат от 11 партий.

По одномандатному округу № 91 «Ивановский» зарегистрированы:

- Автонеев Андрей Николаевич – Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»;

- Алтухов Иван Павлович – Политическая партия РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ;

- Ананьев Алексей Геннадьевич – ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»;

- Боярков Валерий Сергеевич – Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;

- Ибрагимов Шараф Рамазанович – Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»;

- Клюев Сергей Анатольевич – Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

- Протасевич Светлана Александровна – Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

- Смирнов Виктор Владимирович – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

- Тактаров Рушан Динарович – Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ;

- Худяков Владимир Валерьевич – Политическая партия «Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ»;

- Шестухин Сергей Анатольевич – Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»

Всего: 11 кандидатов.

По одномандатному округу № 92 «Кинешемский» зарегистрированы:

- Горбачев Евгений Александрович – Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;

- Ершов Николай Федорович – Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»;

- Кизеев Михаил Владимирович – Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

- Комаровский Денис Валерьевич – ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»;

- Лебедев Олег Юрьевич – Политическая партия «Российская экологическая партия «ЗЕЛЁНЫЕ»;

- Михайлов Михаил Юрьевич – Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»;

- Низовских Станислав Олегович – Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ;

- Перелетов Алексей Александрович – Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России;

- Попов Павел Вениаминович – Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»;

- Римский Сергей Евгеньевич – Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО».

Всего: 10 кандидатов.

Отметим, что 10 из 21 кандидата, зарегистрированного по одномандатным избирательным округам № 91 и № 92, входят в федеральные списки. Шесть кандидатов по округу № 91 (Автонеев А.Н., Алтухов И.П., Ананьев А.Г., Протасевич С.А., Худяков В.В., Шестухин С.А.) и четыре кандидата по округу № 92 (Михайлов М.Ю., Попов П.В.).

Из 21 кандидата членами выдвинувших их политических партий являются лишь 12 человек.

По гендерным характеристикам кандидатов: женщин – 1 кандидат (4,76%), кандидатов мужчин – 20 кандидатов (95,24).

По возрастным группам из зарегистрированных кандидатов до 30 лет – 2 кандидата (9,52%), от 30 лет до 39 лет – 5 кандидатов (23,81%), от 40 до 49 лет – 7 кандидатов (33,33%), от 50 до 59 лет – 6 кандидатов (28,57%), 60 лет и старше – 1 кандидат(4,76%).

По уровню образования из 21 зарегистрированного кандидата высшее профессиональное – у 18 кандидатов (85,71%), без образования – 1 кандидат (4,76%), не сообщили о своем образовании – 2 кандидата (9,52%).

По сфере деятельности: пенсионеров – 2 кандидата, занимают руководящие должности – 10 кандидатов, имеют статус депутата или являются государственными деятелями – 4 кандидата, муниципальные или государственные служащие – 2 кандидата, временно не работающие – 3 кандидата.

Обеспечение безопасности в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации

Роспотребнадзором от 08.07.2021 утверждены «Рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции, при подготовке и проведении выборов депутатов ГД РФ 8 созыва», согласно которым в ходе голосования будет применяться целый комплекс мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

При входе на избирательный участок всем участникам избирательного процесса необходимо пройти дистанционную термометрию.

В помещении для голосования сигнальными лентами будет обозначена санитарная дистанция. Помещения избирательных участков по графику будут обрабатывать дезинфицирующими средствами – уборка помещений будет проводиться все три дня. Оргтехника, мебель также будут обрабатываться средствами защиты.

Образовательным учреждениям рекомендовано организовать процесс обучения так, чтобы избиратели и участники образовательного процесса не пересекались. Кроме того, на участках будут разводить потоки избирателей – вход и выход будут в разных местах там, где есть такая возможность.

Членам УИКов в дни голосования будут каждые 3 часа замерять температуру, дезинфицировать руки, им выдадут одноразовые маску и перчатки, которые также будут менять каждые 3 часа. Для них мы закупаем защитные экраны – как настольные, так и индивидуальные для лица. Для тех членов УИКов, кто будет организовывать голосование избирателей на дому, предусмотрены одноразовые халаты. А для избирателей индивидуальные наборы.

В дни голосования пришедшим на УИКи избирателям измерят температуру бесконтактным термометром, продезинфицируют руки, выдадут одноразовые маску и перчатки, а также индивидуальную ручку для заполнения избирательного бюллетеня. Паспорт, удостоверяющий личность, избиратель открывает сам, листает нужные страницы тоже самостоятельно и показывает их члену комиссии на расстоянии, позволяющем проверить сведения.

Принимать пищу и употреблять напитки кроме воды будет запрещено.

Для наблюдателей на участках будут предусмотрены места, расстояние между ними должно быть не менее 1,5 метров, при этом все действия всех членов УИКов должны быть в обозрении. Представителям СМИ на УИКи рекомендовано заходить в средствах индивидуальной защиты и заранее измерить температуру еще в редакции.

Для реализации всех этих требований облизбиркому выделены 16 млн рублей. В настоящее время заключены контракты на поставку средств защиты в ТИКи. Все эти средства защиты поставлены в ТИКи. Поставка воды состоится 27 августа. В сентябре ТИКи организуют работу по передаче средств защиты в УИКи (до 8 сентября).

Для уборки помещений УИКов будут заключены гражданско-правовые договоры, все избирательные участки будут обработаны средствами защиты.

Применению средств защиты будет посвящен обучающий семинар с УИКами. Избирательная комиссия Ивановской области изготовит специальные памятки о применении средств защиты, которые будут размещены на каждом участке.

Видеонаблюдение

Видеонаблюдение будет осуществляться 17, 18 и 19 сентября, все эти дни и ночи (третья ночь – подсчет голосов) – это около 70 часов непрерывной трансляции. В Ивановской области 754 участковые избирательные комиссии, из них 451 комиссия (59,8%) и 30 территориальных избирательных комиссий будут оборудованы камерами видеонаблюдения, установленные и обслуживаемые по контракту с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. На остальных УИКах, согласно принятому облизбиркомом порядку применения в участковых избирательных комиссиях средств видеорегистрации, будет вестись видеофиксация с помощью камер и видеорегистраторов.

Цифры по Российской Федерации:

– объектов с видеонаблюдением и онлайн трансляцией на служебный портал – более 50 тысяч;

– объектов с видеонаблюдением и оффлайн (без трансляции, но с сохранением записей) – более 5,6 тысяч;

– объектов, оборудованных устройствами видеофиксации с дальнейшим сохранением записей – более 36,2 тысяч;

– на участках с видеонаблюдением смогут проголосовать 98% избирателей;

– аккаунты партий, участвующих в выборах, позволят наблюдать за 1260 УИК одновременно;

– центры наблюдения за выборами оборудованы видеостенами. Доступ имеют наблюдатели, представители партий и кандидатов, СМИ и избиратели;

– возможность перемотки записи в режиме реального времени есть в избирательных комиссиях, центрах наблюдения и у политических партий;

– записи видеонаблюдения будут храниться один год.

Жалобы и обращения

В Избирательную комиссию Ивановской области обратились два кандидата.

Бойков Александр Дмитриевич через УФАС с жалобой о незаконном размещении агитационных баннеров кандидата от «Единой России» М.В. Кизеева в г.о. Кинешма на рекламных конструкциях, находящихся ранее в собственности муниципалитета, а позднее переданные на баланс МУ «Редакция Радио-Кинешма».

Предвыборные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только при наличии письменного согласия собственников, владельцев (договора с собственниками, владельцами) объектов и на их условиях. Макеты агитационных баннеров М.В. Кизеева были представлены в Избирательную комиссию Ивановской области, их изготовление предварительно оплачено из избирательного фонда кандидата, поэтому оснований признания незаконным размещение данных агитационных материалов на конструкциях, указанных в жалобе заявителя, у Избирательной комиссии Ивановской области нет.

Кандидат от «Российской экологической партии «Зелёные» Лебедев Олег Юрьевич обратился с жалобой на опубликование в нарушение закона результатов опросов общественного мнения, которое подпадает под положения статьи 58 и пунктов 1 и 2 статьи 60 федерального закона от 22.02.2014 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и должно содержать данные об организации, проводившей опрос, времени проведения опроса, количестве опрошенных, методе сбора информации, регионе, где проводился опрос, статистическую погрешность и др. Жалоба была рассмотрена на заседании рабочей группы по информационным спорам при облизбиркоме, где данная публикация была признана предвыборной агитацией и согласно пункту 5 статьи 62 указанного закона, кандидат вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации. Законом не предусмотрены условия опубликования опросов общественного мнения в печатных агитационных материалах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10