Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.07.2021 09:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 30.07.2021 г.

Дельта-штамм диагностируется в половине случаев

По состоянию на 29 июля в Ивановской области официально зарегистрировано 41163 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+ 116 за последние сутки). 1383 пациента скончались (+4 за последние сутки). Выздоровело 38005 (+79 за последние сутки).

В Палехском районе на 29 июля выявлено 474 случая заражения новой коронавирусной инфекцией (+6 за последнюю неделю). Выздоровело 386 человек (+7 за последнюю неделю).

Первым компонентом вакцины в регионе привиты 268420 человек. Завершили полный курс вакцинации 195141 человек.

В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 3135 человек. Завершили курс вакцинации 2556 человек.

В ходе очередного брифинга глава департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин сообщил, что по результатам выборочных проверок Роспотребнадзора по Ивановской области на данный момент почти половина выявляемых COVID-заболевших заражены дельта-штаммом коронавируса. «Если раньше это были единичные случаи, то сейчас – практически половина» – рассказал глава облздрава.

По данным оперативного штаба, на данный момент 56,6% пациентов инфекционных стационаров — женщины. По возрастным категориям: самое большое число госпитализированных – 52,2% — люди в возрасте от 45 до 65 лет, 39,2% – от 18 до 45 лет, 8,3% всех пациентов составляют граждане старше 65 лет. По-прежнему, на койках ковид-госпиталей свыше 90% пациентов экономически активного населения региона. 86% всех случаев заражения произошло через бытовой контакт. У 85,7% пациентов на стационарном лечении имеются хронические заболевания.

В Ивановской области стартовала ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Сделать повторные прививки для поддержания иммунитета, сформированного предыдущей вакцинацией от COVID-19, может любой желающий спустя шесть месяцев после второго укола. Артур Фокин сообщил, что ревакцинация проводится во всех поликлиниках по предварительной записи. Записаться можно через портал госуслуг, колл-центры поликлиник и при личном обращении в медицинское учреждение. Ревакцинация проводится любой доступной в регионе вакциной и не зависит от наименования иммунопрепарата, которым гражданин привился полгода назад. После повторной прививки будет выдан новый сертификат о вакцинации. Данные о прошедшем ревакцинацию пациенте попадут в федеральный регистр, после чего его QR-код на портале госуслуг будет также обновлен.

Отвечая на вопросы граждан в ходе брифинга Артур Мирабович сообщил, что на днях в область поступила небольшая партия препарата «Спутник-Лайт», порядка двух тысяч доз. Препарат распределен по прививочным пунктам области, большая его часть ушла в самые многочисленные пункты вакцинации, один из которых расположен в ТЦ «Серебрянный город», другой в здании железнодорожного вокзала областного центра.

Вакцинироваться в этих центрах может каждый желающий. «По сути «Спутник-Лайт» это первый компонент вакцины «Спутник-Ви», – пояснил глава облздрава. – Рекомендуется эта вакцина как правило для людей, которые перенесли болезнь, но имеют недостаточно большой уровень антител, для того чтобы подготовить свою иммунную систему ко встрече с вирусом». Поскольку возможность повторного заражения даже после недавно перенесенного заболевания сохраняется и такие случаи не единичны. Глава департамента здравоохранения принял решение вакцинироваться, хотя недавно переболел ковидом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7