Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.07.2021 11:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Светлана Лисова: «Видеонаблюдение укрепляет легитимность института выборов»

Доцент кафедры истории, философии и права Ивановского государственного энергетического университета Светлана Лисова прокомментировала постановление Центризбиркома от 14 июля о порядке видеонаблюдения на выборах депутатов Государственной Думы 8 созыва.

Обеспечение прозрачности выборов является одной из актуальных задач современной демократии. Значительным шагом в решении этой проблемы стала организация видеотрансляций на избирательных участках. Эксперимент был запущен в 2008 г., на федеральном уровне видеонаблюдение впервые было организовано на президентских выборах 2012 г. Согласно Постановлению ЦИК России о порядке применения видеонаблюдения при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания VIII созыва, существенно расширены возможности видеотрансляций. Объектами круглосуточного видеонаблюдения на участках теперь будут места, где идет работа со списками избирателей, места выдачи бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты или КОИБы. Съемка будет осуществляться непрерывно три дня голосования и две ночи (первого и второго дней голосования), а запись с камер видеонаблюдения будет храниться на служебном портале в течение одного года. Доступ к видеозаписям будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и центры наблюдения за выборами в российских регионах, а также иные участники избирательного процесса.

Система видеонаблюдения на выборах нигде не применяется так широко, как в России. Например, в Ивановской области видеокамерами и видеорегистраторами будет оснащено 60% УИКов, на которых сконцентрировано более 80% избирателей региона.

Безусловно, применение информационных и коммуникационных технологий автоматически не влечет качественных сдвигов в реализации целей демократического развития, но все-таки оказывает серьезное воздействие на функционирование политической системы в целом. Видеонаблюдение дисциплинирует сотрудников избиркомов, обеспечивает общественный контроль за проведением голосования и, как следствие, укрепляет легитимность института выборов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1