Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

23.10.2020 08:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2020 г.

МАСКИровка – барьер для вирусов и штрафов

Автор: З. Александрова

Бытует мнение, что медицинские маски не защищают от коварного вируса, а носить их заставляют повсеместно. Создаются даже некие движения антимасочников, которые публично демонстрируют свою неприязнь, но это скорее свойственно крупным городам. В Палехе и районе население, в большей степени, соблюдает масочный режим. На улицах поселка все реже можно встретить человека без маски. Чем это обусловлено? Страхом перед вирусом или властями?

Медики считают, что защитить человека от вируса помогут средства индивидуальной защиты: маски, перчатки, антисептики. «Одноразовые медицинские маски выполняют барьерную функцию и являются одним из мер защиты от вируса, – считает Марина Гагарина, старшая медицинская сестра поликлиники Палехской ЦРБ. – Они защищают от микро капель слюны при чихании, разговоре, близком контакте. Защита от инфекции нужна в транспорте, магазинах, поликлиниках и других общественных местах. Очень часто можно встретить людей, которые носят их формально, спустив на подбородок. Это недопустимо! Мало того, что человек не защищен, он может являться источником инфекции, что приводит к дальнейшему ее распространению! Важно соблюдать правила безопасного ношения масок: не следует носить плохо прилегающую маску, касаться руками ее передней части, снимать маску, чтобы поговорить с кем-либо, и, пожалуй, самое главное правило – не использовать повторно! Разумное поведение и соблюдение рекомендаций важны! Врачи уверены, что рост пациентов с COVID-19 связан именно с антимасочным настроением. Предсказать развитие событий очень трудно, но будем рассчитывать на благоразумие наших жителей. Берегите себя и своих близких. Будьте здоровы!» Не носить маску в общественных местах не только опасно, но еще и дорого. Нарушение масочного режима подпадает под статью 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и грозит штрафом от 1 до 30 тысяч рублей. Кроме того, как недавно стало известно, о нарушителях масочного режима будут сообщать на работу. На брифинге для СМИ глава регионального управления Роспотребнадзора Павел Колесник рассказал, что ФИО привлеченных к ответственности за нарушения масочного режима будут направлять в адрес работодателей для принятия мер по усилению контроля за соблюдением всех требований противоэпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80