Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.10.2020 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области продолжается вакцинация от гриппа

Источник: Официальный сайт правительства Ивановской области

От сезонного гриппа привито уже более 290 тысяч жителей региона. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Как отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Аверина, текущий эпидсезон отличается тем, что на сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ накладывается эпидемия коронавирусной инфекции. В связи с этим прививку рекомендуется сделать гражданам с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.«Вакцинация от гриппа снизит вероятность заболеть гриппом и ОРВИ и уменьшит риск развития осложнений в виде пневмонии и менингита, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения. С учетом роста заболеваемости коронавирусом это немаловажно», — пояснила врач.

К настоящему моменту привито более 290 тысяч жителей Ивановской области, в том числе порядка 222 тысяч человек взрослого населения и 67 тысяч детей. Отметим, что вакцинация детей уже достигла 75%, в ближайшее время планируется привить оставшихся детей.Общее число ивановцев, которые пройдут вакцинацию, в этом году увеличилось до 60%. В прошлые годы, напомним, этот показатель составлял не более 45%.

Всего в регион уже поступило более 420 тысяч доз отечественной вакцины СОВИГРИПП, из них 342 тысячи доз — для взрослых и более 80 тысяч доз — для детей. Отметим, вакцина этого типа содержит антигены сезонного гриппа, а также «свиного» гриппа.

Сделать прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, где этот процесс организован в соответствии с регламентами. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр терапевта (педиатра). Между пациентами устанавливается временной промежуток не менее 15 минут. В поликлиникеобязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Также на базе образовательных учреждений традиционно организована вакцинация детей: для того, чтобы ребенку сделали прививку, необходимо информированное согласие родителей. Детей, которые не посещают образовательные организации, прививают в поликлиниках по месту жительства, также с соблюдением всех требований регламентов.

Напоминаем, прививку можно делать только здоровому человеку. Тот, кто переболел ОРВИ, может быть привит не ранее, чем через две недели после выздоровления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16