Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.03.2017 09:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2017 г.

Губернатор Павел Коньков отчитался о работе за 2016 год

Глава региона Павел Коньков выступил на расширенном заседании Ивановской областной думы с отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2016 году. Мероприятие, посвященное ежегодному обращению губернатора к депутатам, членам правительства, представителям бизнеса и общественных объединений состоялось 14 марта в зале Ивановской государственной филармонии. Его открыл спикер парламента Виктор Смирнов.

В мероприятии также приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководители органов исполнительной власти и областных управлений министерств и ведомств РФ, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций, представители Общественной палаты Ивановской области.
Павел Коньков обнародовал свою оценку итогов работы исполнительных органов государственной власти региона в 2016 году, озвучил задачи на текущий период. «Правительство Ивановской области и я, как губернатор, видим свою задачу в том, чтобы совместно с депутатами Ивановской областной думы, муниципальными образованиями создать благоприятные условия жизни для наших граждан, сохранить в регионе социальную и экономическую стабильность», — подчеркнул Павел Коньков.
Отдельно глава региона остановился на задачах по повышению уровня жизни семей с детьми. По его словам, в регионе продолжается реализация мер, направленных на поддержку многодетных семей, таких, как выплата регионального материнского капитала, предоставление в собственность земельных наделов. «В 2017 году планируем возобновить программу по обеспечению земельных участков для многодетных семей инженерной инфраструктурой», — заявил губернатор.

Павел Коньков обратил внимание аудитории, что в области растет количество семей с тремя и более детьми, но снижается число первенцев. Глава региона анонсировал проект областного закона, направленный на стимулирование рождения первого ребенка женщинами в возрасте до 24 лет. По словам губернатора, предусматриваются три направления поддержки: дополнительная ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет, региональный студенческий капитал, единовременная выплата на улучшение жилищных условий.
В своем выступлении глава региона остановился на финансово-экономических и социально-общественных направлениях развития области, поставил задачи по совершенствованию форм и методов работы органов исполнительной власти. По мнению губернатора, в прошедшем году наметилась тенденция к преодолению кризисных явлений. Так, доходы областного бюджета выросли на 2,3%, в том числе собственные доходы увеличились более чем на 15%.
Особое внимание в своем докладе Павел Коньков уделил реализации стратегического проекта — строительству комбината синтетического волокна. «Мы рассматриваем комбинат как локомотив легкой промышленности не только Ивановской области, но и России, поскольку он нацелен на преодоление сырьевой зависимости текстильных предприятий от импорта», — подчеркнул он. 
К строительству нового комплекса предполагается приступить летом этого года, а уже в 2020 году выйти на производственные мощности. Глава региона потребовал от профильных департаментов выстроить предельно четко работу по сопровождению проекта на всех этапах.
По мнению Павла Конькова, большой потенциал для развития инвестиций в регионе связан с современными федеральными инструментами поддержки моногородов. Речь идет о создании инфраструктуры для новых инвесторов, введении практически безналоговых режимов, льготных кредитов. Он обратил внимание экономического блока и руководителей муниципалитетов городов Вичуга, Кинешма, Тейково, Гаврилово-Посадского, Южского, Шуйского, Савинского, Кинешемского, Фурмановского и Вичугского районов на необходимость четкого взаимодействия с федеральным Фондом развития моногородов.
Комментируя выступление главы региона, спикер регионального парламента Виктор Смирнов отметил, что солидарен с ним в оценке результатов бюджетной политики. «Благодаря совместным усилиям органов государственной власти региона нам удалось сбалансировать областной бюджет», — подчеркнул он. Более того, по словам председателя думы, бюджет не просто сбалансирован, но и обеспечен рост консолидированного дохода. «Как следует из доклада, задачи, поставленные в прошлом году по обеспечению поддержки реального сектора экономики, выполнены, и это вызывает удовлетворение», — высказал мнение Виктор Смирнов.
Также спикер акцентировал внимание, что в настоящее время подготовлены меры для решения проблемы коммерческих заимствований для нужд областного бюджета. «Мы готовы к тому, чтобы в текущем году осуществить облигационный займ и, таким образом, практически уйти от коммерческих кредитов. Это нам дает уверенность, что все принятые регионом обязательства будут выполнены, в том числе и дополнительные меры социальной поддержки молодых семей при рождении первого ребенка», — заключил Виктор Смирнов.
С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте правительства Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80