Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.01.2024 10:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2024 г.

В Палехском районе введен карантин по бешенству

Указом губернатора Ивановской области от 12 января 2024 года № 2-уг установлен карантин по бешенству животных в личном подсобном хозяйстве (эпизоотический очаг) д. Кузнечиха, дом 23 Палехского района. Территория в радиусе 900 метров от очага объявлена неблагополучным пунктом по бешенству. Под карантин попали деревни Кузнечиха и Воробино. Проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации очага бешенства и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Бешенством заболела молодая собака, которая все новогодние праздники бегала по деревням, проявляя признаки агрессии и кусая не только других животных, но и людей. Жители деревни Кузнечиха рассказывали, что многих собака хватала за ноги, и спасало лишь то, что зима и народ ходит в сапогах, которые многих уберегли от опасных зубов, однако все же имеются данные о покусах людей и животных данного населённого пункта.

Всему виной – нерадивые хозяева, которые содержат своих собак без привязи, не в вольере, как того требуют правила содержания домашних животных, да к тому же и не вакцинируют своих питомцев, не осознавая того, что сами могут стать заложниками смертельной болезни.

Большинство бегающих по улицам собак – хозяйские. А если собака гуляет сама по себе, то она считается бездомной. И бродячие, и домашние псы являются переносчиками целого ряда опасных заболеваний, одним из которых является бешенство. Эта болезнь смертельна и для животных, и для человека. Бешенство передается через слюну больных животных, которая попадает при укусе на кожные покровы и заражает. Основные переносчики инфекции дикие животные: лисы, волки, енотовидная собака, ежи, летучие мыши, домашние животные – в основном собаки и кошки. Вирус бешенства появляется в слюне заражённого животного за 7-10 дней до появления признаков болезни, поэтому человек может заразиться от укуса внешне здорового животного, рассчитывать на то, что укусившее животное «выглядело нормально», не стоит. Поэтому пострадавшему немедленно нужно обратиться в больницу. В начале заболевания животное прячется, избегает людей, либо ластится, пытается лизнуть. В разгар болезни больные животные чаще всего возбуждены, бросаются на окружающих, грызут несъедобные предметы. У них обильно выделяется слюна. Болезнь развивается стремительно. В последней стадии животное не двигается, погибает в состоянии комы.

Если ничего не предпринимать, стаи бродячих собак будут только увеличиваться и продолжать терроризировать жителей населенных пунктов района. Но прежде всего, это зависит от нас. Перед тем, как завести себе четвероного друга, ознакомьтесь с правилами содержания домашних животных и ответьте на вопрос: «А смогу ли я правильно содержать животное?». Нужно помнить и, самое главное, понимать, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим людям. Заводя себе маленького щенка, мы должны знать, что в скором времени этот щенок вырастет в здорового пса, и нет уверенности в том, что он не окажется на улице в стае бродячих собак. И то, что происходит на улицах поселка и в населенных пунктах района – это только вина людей. Все должны осознавать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Уважаемые жители Палеха и Палехского района!

Убедительно просим вас надлежащим образом относиться к содержанию своих собак.

Если у вас имеется собака, то ее необходимо держать на привязи, в пределах территории частного домовладения. Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья людей.

Государственная ветеринарная служба напоминает!

Единственный надежный способ профилактики бешенства у животных – вакцинация. Вовремя сделанная прививка от бешенства может спасти жизнь животному. Действует вакцина в течение года, но при вспышке заболевания необходимо провести повторную вакцинацию. Если животное ни разу не прививалось от бешенства, то вакцинацию необходимо проводить дважды (через 21 день). За 10 дней до вакцинации необходимо обработать животное от гельминтов. Если с момента вакцинации прошло более 180 дней и обнаружена вспышка заболевания, то необходимо повторно привить животное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60