Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.03.2023 08:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2023 г.

Ведра стоят наготове

Автор: Я. Юрьева

Прорыв. Отнюдь у палешан это динамичное слово совсем не ассоциируется с достижениями, победами, успехом, открытием. В поселке прорыв чаще всего связан с коммунальными авариями, по вине очередной из которых жители двух многоквартирных домов в центре Палеха остались на пять дней без воды.

В праздничные дни в Палехе самой обсуждаемой темой среди населения стал вовсе не праздник 23 февраля, не масленичные гулянья, не прошедшее по телеканалам обращение Президента и даже не СВО. Социальные сети были наполнены негодующими комментариями по поводу очередной случившейся аварии на водоводе. Потерпевшие рассказали, что 22 февраля в середине дня вода резко пропала из кранов. Информация о том, что произошло аварийное отключение воды, появилась только на следующий день. Представители ресурсоснабжающего предприятия объяснили причину аварийного отключения большой утечкой воды из центрального водовода, вследствие чего стало резко падать давление во всей системе водоснабжения поселка.

Сутки ждали экскаватора

Ремонт и вовсе начали только на второй день. И этому тоже нашлось свое объяснение. В день прорыва бригада устраняла аварию на водоводе в селе Сакулино. Начать работы на следующий день препятствовало отсутствие специализированной техники, а точнее экскаватора. В собственном распоряжении МУПа такой техники нет. Начальник предприятия каждый раз вынужден нанимать ее у частных лиц. Чаще всего такую техническую поддержку Палеху оказывает местный предприниматель Юрий Федоров, но в этот день экскаватор был задействован на других важных работах. Предпринимались попытки взять экскаватор у коллег из Шуи, но и там свободной техники не нашлось. Проблема разрешилась только на следующий день. Когда слесари все же добрались до места прорыва, стало очевидно – работа на объекте продлится не один день. Встревоженный сложившейся ситуацией, на место ремонтных работ прибыл глава района Игорь Старкин. Ему рассказали о причинах задержки начала ремонтных работ и о дальнейших планах ремонтно-восстановительной операции, которая с учетом отягчающих обстоятельств продлится не менее двух суток. Директор «Палехского туристского центра» Евгений Чернов доложил: «Участок сложный, состоит из стальных и чугунных труб разного диаметра. Ранее на нем многократно проводились восстановительные работы методом чеканки. Трубы в крайне изношенном состоянии. Трубопровод к данным домам строился 27 лет назад и имеет признаки глубокой коррозии. Участок подлежит замене».

Есть мнение

Илья Любимов, житель дома № 8, ул. Л. Толстого:

«Аварии – дело не редкое. Но главный провал в данном случае работы коммунальщиков и администрации был в плане информирования населения. Они не дали никому никакой информации по данному случаю, оставив жильцов один на один с бедой. Куда делся экскаватор и почему всегда нет материалов для работ – эти вопросы можно оставить за скобками. Но создать хотя бы грамотное информационное поле и своевременно оповещать о случившемся – это они обязаны были сделать. Но полностью проигнорировали данные вопросы. Лишь после того, как информация прошла в соцсетях и СМИ, постфактум было что-то сделано для галочки».

В праздник по пояс в грязи

Конечно, коммунальщикам не привыкать проводить праздничные дни в разрытых котлованах, по пояс в грязи стоять на страже коммунальных благ жителей. В этот раз в выходные, приуроченные к празднику 23 февраля, ремонтникам достался особенный «подарок». Для того чтобы качественно и оперативно провести необходимые работы по замене участка трубопровода, МУП задействовал практически весь штат ремонтников и даже резерв. Услышав о крупной аварии, пенсионер, бывший работник коммунальных служб, сварщик с большим опытом работы на подобных объектах Николай Константинович Глухов прибыл на место аварии, предложил свою помощь, которая была как нельзя кстати. Ремонт подразумевал сварочные работы и соединение труб методом чеканки. Последний требует длительного периода застывания. Примерно сутки нужны для того, чтобы состоялась фиксация раствора. Выждав положенное время согласно регламенту, после проведения земляных работ воду пустили к потребителям.

И снова прорыв

Изношенная до предела система не перенесла очередного перепада давления и дала течь недалеко от замененного участка трубы. «Мы готовы были сразу приступить к ликвидации аварии, но снова столкнулись с проблемой отсутствия экскаватора. Единственный доступный вариант с наймом техники индивидуального предпринимателя Ю. Федорова не увенчался успехом. Мне ответили, что он на продолжительный срок задействован на другом объекте. Видя безысходность ситуации, пришлось звонить самому водителю экскаватора и просить его выкроить для нас свободное время. Вячеслав пошел навстречу. Мы дождались утра и начали работу. В течение дня восстановили подачу воды» – рассказал Евгений Чернов. Так, общими усилиями, спустя пять дней после отключения водоснабжения жильцы домов № 8 и 16 по улице Л. Толстого все-таки получили свободный доступ к воде. Сейчас многие из них вспоминают, как приходилось запасать питьевую воду, ходить на колонку или на ключик. Воду для хозяйственных нужд топили из снега. «Чтобы соблюсти правила элементарной гигиены, ходили с ведрами на улицу за снегом. Этой водой смывали в туалете. Хочется надеяться, что к этой смекалке больше не придется обращаться, но ведра теперь стоят всегда наготове», – рассказала жительница «обезвоженного» дома, которая пожелала остаться анонимом.

Есть предложение

В свете последних событий глава района Игорь Старкин внес предложение организовать среди населения народный сбор денежных средств на приобретение экскаватора для нужд муниципалитета. Приблизительная стоимость такой техники семь миллионов рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103