Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.03.2023 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2023 г.

На повестке отопление, водоснабжение и дырявые крыши

Автор: А. Разумовская

Фото пресс-службы администрации Палехского муниципального района.

В рамках инспекционного выезда Палех посетила межведомственная комиссия по вопросам ЖКХ и энергетики. Визит возглавил Александр Шаботинский. На повестке дня стояли вопросы отопления, капитального ремонта МКД и водоснабжения.

Руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александр Шаботинский совместно с исполняющим обязанности начальника департамента ЖКХ Ивановской области Денисом Кочневым и начальником областной государственной жилищной инспекции Оксаной Гладун посетили центральную котельную, где проверили темпы модернизации объекта инфраструктуры. Также комиссию интересовало, как идут восстановительные работы котла, на котором ранее случилась нештатная ситуация. Уполномоченные лица заверили, что в водогрейном режиме котел планируется запустить не позже первого апреля. Процесс обмуровки котла практически завершен, после автоматизации можно будет проводить пусконаладочные работы. Специалисты прогнозируют, что после ремонтных работ агрегат прослужит не менее 10 лет.

«Мокрое дело», касающееся капитального ремонта двух многоквартирных домов, межведомственная комиссия рассмотрела в ходе совещания, состоявшегося в подъездах домов № 7 и № 10 на ул. Восточная в Палехе.

Когда будут выполнены работы, жители дома терпеливо, под звук капающего с потолка дождя ожидают с 2021 года, но и по сей день ни одна подрядная организация не выходила с заявками на аукцион. Когда терпение лопнуло, жильцы обратились на телевидение. Это дало результат. В ходе совещания Александр Шаботинский в присутствии жильцов дома, прессы и представителей муниципальной власти дал распоряжение изыскать возможности для проведения ремонта в текущем году.

Последним вопросом на повестке дня визита в Палех межведомственная комиссия рассмотрела будущее районного водоснабжения. «Зампред правительства поручил главе района Игорю Старкину ускорить передачу поселковых и районных объектов водоснабжения в концессию, определив предельный срок заключения концессионного соглашения не позднее 1 сентября 2023 года», – пишет пресс-служба администрации.

P.S:

Зампред Александр Шаботинский распорядился, крышу на Восточной сделать в текущем году. Жильцы с облегчением выдохнули: «Может хоть теперь ремонт крыши сдвинется с мертвой точки», – надеется Мария Молодцова, жительница дома № 10 на ул. Восточная. Но не тут-то было. Спустя два дня после визита межведомственной комиссии районная администрация выступила с предложением к собственникам квартир многострадальных домов выйти с инициативой и создать товарищество собственников жилья (ТСЖ).

«В этом случае денежные средства с «котлового» счета Регионального фонда капитального ремонта МКД Ивановской области возможно будет перевести на индивидуальный счет вновь созданного вашего товарищества. Для обеспечения надлежащего качества, сроков проведения работ жители самостоятельно привлекают подрядчиков, заключают договоры на условиях жителей МКД под свою ответственность и устраивающую стороны стоимость», – разъяснила пресс-служба администрации.

Такое предложение жильцы домов не оценили и обратились за помощью в прокуратуру. На объекты снова выехала расширенная комиссия, состоящая из представителей муниципальной власти, прокуратуры и управляющей компании.

В этот раз проблемный вопрос решался не в подъезде дома, а на его крыше. Члены комиссии осмотрели проблемные места и убедились, что с ремонтом крыши медлить нельзя.

По средствам конференцсвязи глава района пообщался с руководителем Департамента ЖКХ Ивановской области Денисом Кочневым. По итогу переговоров в ведомстве приняли решение силами регионального оператора в самое ближайшее время осуществить капитальный ремонт крыш домов № 7 и № 10 по улице Восточной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120